На этой недели курс вернется к отметке 25 грн/долл

Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал аналитик «Альпари» Максим Пархоменко.

Как утверждает эксперт, в последние дни гривна показывает умеренную динамику роста, а также укрепляется относительно всех валют. Однако на следующей неделе позитивная тенденция гривни может не сохраниться.

По его словам, курс украинской валюты закрепится на отметке 24,60 гривен за доллар.

деньги, доллар, гривны

«В начале следующей недели нас ждет аукцион ОВГЗ, на котором может быть сформирован спрос на гривну. Но, к сожалению, учитывая предыдущие аукционы объемы привлечений в значительной степени сократились. В связи с этим ожидать поддержки с этой стороны, как и роста спроса на гривну, не стоит», — пояснил он.

Эксперт отметил, что уже к концу следующей недели курс может вернуться к отметке в 25 грн/долл.

деньги, доллары

Как сообщалось ранее, украинцы столкнулись с первыми проблемами из-за новой банкноты номиналом в тысячу гривен.

Новая купюра была введена в денежный оборот Нацбанком 25 октября этого года. Некоторые украинцы уже успели получить зарплату новыми деньгами и с удивлением обнаружили, что их принимают не во всех банках. Первые жалобы начали поступать уже 31 октября.

В данный момент хранилище Нацбанка только начало отгрузку банкноты 1000 гривен. Ее развозят под запросы банков, которым нужен такой номинал. Пока речь идет в основном о киевских отделениях. В регионы новая купюра попадет уже на следующей неделе. Эксперты предупреждают, что на то, чтобы к новой банкноте привыкли украинцы, может уйти больше времени.

«Сотрудникам банков, магазинов и других торгово-сервисных предприятий нужно время чтобы перестроиться. По моему мнению, этот процесс займет несколько месяцев», — заявил заместитель председателя Ощадбанка Антон Тютюн.

Напомним, новая банкнота официально появилась в Украине: «уже в кошельках…».

Как сообщала Politeka, доллар внезапно затаился: чего ждать украинцам, курс валют от НБУ

Также Politeka писала, что новые 1000 гривен с Вернадским: украинцам показали, как выглядит самая крупная купюра.