Суд арестовал драгоценные металлы и банковские счета в «Сбербанке России» министра образования из правительства Николая Азарова — Дмитрия Табачника. Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 22 июня, передают «Наши Гроши».

»Доллар может упасть и до 20 гривен: было бы желание Нацбанка»

Сообщается, что суд наложил арест на четыре банковских счета Табачника.

Ранее, 23 октября 2015 года суд арестовал деньги на 12 счетах экс-министра образования в «Сбербанке России», а также на двух счетах «Приватбанка» и «Проминвестбанка».

Согласно последней декларации Табачника за 2012 год, на счетах в банке у него было 9,51 миллиона гривен.

Стоит отметить, что уголовное производство против экс-министра открыто 9 сентября 2015 года по факту завладения государственным имуществом в особо крупных размерах.

Напомним, в марте 2016 года ЕС продлил санкции против бывших членов команды правительства Николая Азарова. В списке значатся следующие лица: Николай Азаров, Виталий Захарченко, Виктор Пшонка, Александр Якименко, Андрей Портнов, Елена Лукаш, Андрей Клюев, Виктор Ратушняк, Артем Пшонка, Сергей Клюев, Алексей Азаров, Сергей Курченко, Дмитрий Табачник и Игорь Калинин. Также санкции продлили и против бывшего президента Украины Виктора Януковича, его сына Александра Януковича. Для этих людей запрещен въезд в Европу, а их активы в европейских банках заморожены.