Из-за унификации акциза для дизтоплива с 1 апреля 2017 оно может подорожать, считают эксперты

Об этом пишет «Сегодня«.

«Эта унификация может привести к подорожанию розничного дизтоплива. Если компании будут ввозить тот же дизель, как и раньше, то тогда это будет плюс гривна к стоимости. Если компании будут предоставлять преимущества менее качественному топливу, тогда подорожание будет около 60 коп.», – прогнозирует замдиректора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

В то же время эксперты отмечают, что цена на бензин будет зависеть исключительно от курса валют и решений НБУ. «Цена у добросовестных участников рынка, которые платили налоги – не поменяется, а, может, и упадет, поскольку мы входим в мертвые сезон – спрос уменьшается. А у «разливал» не будет оснований заниматься демпингом. То есть будут выравниваться конкурентные условия на рынке – это неимоверно позитивное явление», – считает президент Ассоциации объединения рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук.

По прогнозам рейтингового агентства S&P Global Ratings, в 2017 среднегодовая стоимость нефти марки Brent может составить 45 долларов за баррель, а в 2018 году подняться до 50 долларов. Как подчеркивают эксперты, это практически не повлияет на стоимость бензина в Украине, поскольку наша страна не закупает нефтепродукты в промышленных масштабах.

Если нефть дешевеет на 1%, это дает основания для снижения стоимости бензина на 10 копеек через две недели, а изменение курса национальной валюты на гривну приводит к изменению стоимости топлива на 60 коп, отмечает Геннадий Рябцев. Другие факторы, которые могут влиять на стоимость бензина – спрос и налогообложение.

«Около 80% бензина в Украину завозится, это означает, что все будет определяться стоимостью топлива на границе. Во-вторых, топливо – это импортный товар и за него приходиться расплачиваться в долларах и евро, к тому же акциз также в бюджет уплачивается в евро. Плюс все будет завесить от того, что у нас с налогообложением, будут ли изменения спроса. Сейчас спрос низкий и потребитель обращает внимание на дешевое топливо, а значит и низкой стоимости, вероятно, на рынок будет увеличиваться доля суррогата», – добавляет эксперт.

По словам Леонида Косянчука, ориентироваться на стоимость нефти не стоит – все будет зависеть от котировок на европейской бирже нефтепродуктов и стабильности национальной валюты.

Если нефть будет дорожать, то в следующем году стоимость бензина для украинцев может подняться на 1-3 гривны, считает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. «Вероятно, будет дорожать нефть и следом бензин. До каких параметров, возможно, на гривну-три».

Ожидается, что спрос на бензин начнет подыматься впервые за последние три года, вместе с украинской экономикой после падения с 2014 примерно на 15%.  «Надеюсь, что в 2017 году рынок стабилизируется, потому что дальше падать некуда. Это определялось состоянием экономики страны, поскольку падало все и грузоперевозки и другое. Возможно, в 2017 году это состояние переломится. Все будет зависть от украинской экономики», – отмечает эксперт.