Депутат Сергей Шахов на примере друзей-бизнесменов показал, как может развиваться Украина

В Facebook он описал ситуации двоих друзей, которые начали в 90-х заниматься бизнесом: открыли продуктовые киоски на рынке.

Замглавы АПУ засветил картину стоимостью более 100 прожиточных минимумов

«Первый всегда жил на широкую ногу в рамках своих возможностей. Через несколько лет он купил квартиру. Сделал там очень хороший и дорогой ремонт. В то время его бизнес расширился до 5-6 лотков на нескольких рынках. Затем он приобрел дачу, купил в семью вторую машину. Выучил детей в Харькове и Киеве», — написал Шахов.

«У второго был совсем другой подход — все свободные средства он реинвестировал в бизнес. Помню, как уже через полтора года он открыл свой первый магазин. Затем перешел на крупный опт, для чего сразу купил несколько грузовиков. Позже наладил прямые контакты с Италией и Испанией. В 2005 году открыл свое первое производство, а к 2008 году на него работало уже более 400 человек», — описал депутат ситуацию второго бизнесмена.

Соответственно, второй жил гораздо скромнее. Жил в съемной квартире на окраине, имел два авто б/у. Тратил больше только на образование детей: дочь училась в Лондоне, сын — в Германии.

Сегодня первый имеет дачу, две машины. Второй стал настоящим «селф-мейд» предпринимателем. Его фирма имеет представительства в нескольких городах Украины, представительства в Польше и Чехии, сын вернулся и помогает по бизнесу, а дочь осталась в Лондоне — работает в McKinsey.

Судьбу этих предпринимателей Шахов сравнил с Украиной: можно оставаться аграрным государством, надеяться на стабильный приток валюты и строить всю жизнь в рамках текущих возможностей. Но есть и другой путь — развивать бизнес, искать новые направления, строить конкурентные преимущества.

Как сообщалось, несмотря на внушительные темпы роста уровня задолженности Украины перед Международным валютным фондом, еще существуют страны, которые задолжали МВФ еще больше.

На сегодняшний день существуют еще две европейские страны, которые задолжали фонду еще больше, чем Украина – это Португалия (почти 37 млрд долларов) и Греция (около 36 млрд долларов).

Источник: Politeka