Экономисты привели отличные от официальных данные с прогнозом реальной стоимости денег в стране

Так, эксперты из IMF group of Ukraine провели исследование, согласно которому, показатели инфляции от НБУ немного занижены.

Несмотря на официальное соблюдение Национальным банком установленного таргета инфляции в 12% в 2016 году и 8% (с шагом в +-2%) в текущем, – общая инфляция в нашей стране (дефлятор), которая реально определяет стоимость денег находится на гораздо высшем уровне- 17,1% в 2016, и согласно прогнозу – она составит 18% в текущем году. Подобная ситуация возникла по двум основными причинам: необходимости импортировать энергоносители по международным ценам (которые гораздо выше стоимости самостоятельной добычи) и частичного восстановления международных сырьевых рынков.

Оба данных фактора обусловили рост Индекса цен производителей, который на 53% определяет общую инфляцию в стране. С другой стороны—если растет стоимость производства с неким временным лагом будет расти и стоимость потребительских товаров и услуг, что спровоцирует рост и Индекса потребительских цен.

В данной ситуации экономисты сочли целесообразным выполнить сценарный прогноз, допускающий как возможность роста международного Индекса цен на сырьевые товары, в случае перехода мировой экономики в фазу активного роста, — так и предполагающий дальнейшую стагнацию мировой экономики, ввиду высокой политической неопределенности.

 

В первом случае — Украину ожидает средний уровень инфляции в 12%-14% в год, во втором- Национальному банку удастся обуздать все индексы инфляции до 5%, начиная с 2020 года, а до этого момента- инфляция будет снижаться согласно установленным таргетам.

Напомним, украинские банки опубликовали финансовые отчетности на первое полугодие 2017 года. Согласно обнародованным данным, самыми убыточными украинскими банками стали Проминвестбанк (4,720 млрд грн), Приватбанк (2,908 млрд грн) и ВТБ (1,106 млрд грн).

А фонд государственного имущества планирует продать первые объекты малой приватизации через электронную площадку Prozorro.

Источник: «IMF group«