Уровень теневой экономики в Украине в 2016 и 2017 годах будет ниже предыдущие из-за снижения ставок на социальные платежи

Об этом рассказал экс-министр финансов Словакии, советник правительства, представитель Strategic Advisory Group Иван Миклош.

Вместе с тем эксперт указал на то, что его выводы основываются на данных МВФ об уровне теневой экономики в 2015 году, который тогда составлял 42,9%. При этом он спрогнозировал, что этот показатель за два последних года будет ниже.

«Я думаю, если посмотрим на 2016 и 2017 годы, то увидим, что ситуация улучшилась. Почему? С 2016-го года снизились ставки на социальные платежи с 41% в среднем до 22%. И перед тем было много ставок, было более 90 ставок, а сейчас только одна. Это первая причина », — сказал он.

По словам Миклоша, другой причиной в снижении теневой экономики стало повышение минимальной зарплаты, так как работодатели вынуждены платить официальные налоги.

Есть и другие причины снижения теневой экономики. В частности, повышение цен на энергетические тарифы.

Напомним, ранее Politeka писала, что в США обнародовали новый рейтинг экономической свободы, в котором Украина остается далеко позади.

Источник: Politeka