Стало известно, почему данные о росте зарплат украинцев являются ошибочными

Согласно данным Гостата, реальная заработная плата перешагнула докризисный уровень.

Так, средняя зарплата в декабре 2017 года составила 8 777 грн, а четыре года назад — 3 619 грн. Если сравнить эти суммы с учетом более чем двукратной инфляции за это время, то получим 6-процентный рост реальных трудовых доходов.

Единственной областью, где зарплаты еще не вернулись на докризисный уровень, оказалась Луганская.

Несмотря на эти данные, 64% опрошенных украинцев заявили, что их финансовое положение за последний год только ухудшилось.

Как отмечают эксперты, на это есть несколько причин. Так, рост зарплат в 2017 году был «кластерный» — львиная доля прироста средней зарплаты произошла благодаря двукратному увеличению минимальной зарплаты.

Всплыла правда, украинцам внезапно урезали зарплаты: что ждать дальше

На сегодняшний день, Государственная статистика достоверно знает, что происходит с зарплатами менее чем одной трети работающих украинцев — преимущественно тех, кто трудится на государство или в госкомпаниях.

Примерно четверть занятых, 26,3% или 4,2 млн, официально трудоустроены в частных компаниях. Соответственно, тут подавляющее большинство получает зарплату в конвертах, что отражается на статистике.

О доходах еще четверти работающих украинцев почти ничего не известно: часть этих людей работает неофициально, еще часть — самозанятые, которые в редких случаях подают отчеты в налоговую.

Как уже сообщала Politeka, в Украине население тратит на продукты питания меньше всего в Европе.

Также напомним, по мнению экспертов, Украина латает дыры на рынках труда Чехии и Польши из-за низкого уровня зарплат, длительного конфликта с Россией, девальвации и устойчивой коррупции.
Источник: ePravda