В Украине могут принять закон, который изменит правила аренды квартиры

Так, с дохода от аренды недвижимости по закону должны платить НДФЛ и военный сбор. В сумме это 19,5%. Но в украинских реалиях эти налоги платят только 30% арендодателей. По оценкам Минрегиона жилье в Украине сдают 1,5 млн человек, то есть 1 миллион скрывают свои доходы.

Новый законопроект «Об арендном жилье» будет направлен на то, чтобы вывести рынок аренды жилья из тени.

«У нас риелтору платят те, кто ищет квартиру. Это неправильно, но так сложилась ситуация. Вообще нормальная практика, когда деньги платит тот, кто зарабатывает на сделке. То есть комиссию риелторы по идее должны платить собственники имущества. И риелтор должен подавать информацию налоговикам о том, что он участвовал в заключения договора аренды! Тогда это будет его обязанность, и он будет ее выполнять!» — пояснил риелтор Максим Бабуряк.

налог при продаже квартиры украина

Эксперт отмечает, что риелтор должен подавать информацию налоговикам о том, что он участвовал в заключения договора аренды.

Отсутствия договора аренда лишает прав и арендодателя, и арендатора. По закону такой договор нужно регистрировать у нотариуса только по желанию. Часто договор подписывают всего на год, и при этом не указывают, что он может быть автоматически пролонгирован, отмечают юристы.

При этом эксперты акцентируют, что если усилить контроль и заставить собственников квартир платить налоги, скорее всего, дополнительные расходы переложат на плечи квартирантов. Так, если сейчас квартира может стоить 6 тысяч грн, то с налогами за такое же жилье придется заплатить уже более 7 тысяч грн.

Ранее Politeka сообщала, как в Киеве «кидают» с арендой жилья и что с этим делать.

По материалам: «Обозреватель»