В 2018 году правительство не будет пересматривать цены на газ для населения

Об этом рассказал экономический эксперт Даниил Монин.

«У меня есть уверенность, что цены на газ для населения в этом году не будут пересматривать. Есть три причины для этого», — отметил он.

Монин поясняет, что бюджет потребует дополнительных миллиардов для субсидий, а их нет.

Во-вторых, на фоне прибылей Нафтогаза в 50 миллиардов гривен за 2017 год, выгонять Нафтогаз в еще большую прибыльность — не имеет никакого смысла.

нафтогаз

И третья причина это очередные выборы перед носом, и власть не заинтересована в копании себе могилы, подчеркнул экономист.

Напомним, Международный валютный фонд требует от украинской власти повышения тарифов на газ для украинцев, но не всех.

«Обеспеченные граждане должны платить полную стоимость топлива. Ведь помимо газа, люди привыкли платить за любой другой товар ровно столько, сколько он стоит. Например, когда вы импортируете авто покупатели знают, что они должны заплатить его полную стоимость. Вы не продаете авто по одной цене для бизнеса, а по другой – для населения», — сообщил первый заместитель главы МВФ Дэвид Липтон.

газ деньги

Ранее стало известно, как изменился уровень оплаты счетов за газ потребителями в Украине. Так, согласно годовому отчету «Нафтогаза», уровень расчетов населения за потребленный газ вырос за 2017 год с 69% до 92%.

Источник: Politeka