8 мая в США состоится выступление председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла

Пауэлл примет участие в панельной дискуссии по вопросам финансовой политики на конференции в Цюрихе, Швейцария.

Эксперты отмечают, что если американской доллар не предпримет быстрой попытки снизиться, то крайне вероятно, что его укрепление продолжится, пара EUR/USD может достичь отметок 1,1600-1,1700.

Отметим, что каждое выступление главы ФРС влияет на доллар, в зависимости от тона его риторики. Так, если в речи усматривается намерение поднять ставки на следующем заседании, это положительно скажется на валюте, и наоборот.

Председатель Пауэлл своими выступлениями оказывает наибольшее влияние на рынок, по сравнению с остальными членами Совета управляющих ФРС.

Напомним, что в начале марта президент США Дональд Трамп объявил, что планирует ввести пошлины на импорт стали и алюминия в США в размере 25% и 10% соответственно, чтобы «защитить американскую промышленность».

Эта новость вызвала опасения о потенциальных торговых войнах и существенно снизила настроения рынка.  Так заявления главы Белого дома даже затмили положительные комментарии председателя ФРС Пауэлла, который сообщил во время выступления перед комитетом Сената по вопросам банковской деятельности, что нет никаких признаков перегрева экономики США.

При этом Пауэлл подтвердил, что центробанк США намерен постепенно повышать процентную ставку.

Запред ФРС Уильям Дадли подтвердил, что четыре повышения процентных ставок в этом году все равно будут считаться «постепенным ужесточением политики».

курс валют на 9 июня

Экономисты прогнозируют, что уже в июне Пауэлл анонсирует повышение ставки до уровня 1,75—2%. Согласно данным CME Group, вероятность такого исхода составляет 93,3%. При этом регулятор также объявит новый прогноз на конец года по безработице и инфляции. Это  увеличивает вероятность, что ставка будет повышена ещё три раза до конца года.

Джером Пауэлл — американский юрист, член Совета управляющих Федеральной резервной системы с 25 мая 2012 года. С 5 февраля 2018 года Пауэлл является Председателем Совета управляющих Федеральной резервной системы. 2 ноября 2017 года он был выдвинут на эту должность Трампом и утвержден голосованием Сената 23 января 2018 года.

Пауэлл известен своими высказываниями относительно нормализации политики ФРС США.

«Лучше, что может сделать ФРС США, — не только для Соединенных Штатов, но и для глобальной экономики в целом, — поддерживать порядок в нашем доме путем следования нашему двойному мандату — ценовой стабильности и максимальной устойчивой занятости. Следует помнить, что нормализация политики ФРС США происходит не в изоляции, а в контексте восстановления американской экономики, которое должно принести пользу всем экономикам в мире», — рассказывал глава ФРС.

Напомним, на 7 мая курс доллара и евро не изменились по сравнению с выходными.

Источник: Politeka