Сотни тысяч украинцев оказались жертвами рабства за последние несколько десятков лет

Об этом свидетельствуют данные Международной организации миграции.

Согласно озвученным цифрам, от современного трудового рабства за годы независимости пострадали почти 230 тысяч украинцев. Большинство из них – это нелегальные мигранты.

Тяжелая и сверхурочная работа, низкая зарплата, плохие условия для жизни, ложь работодателей, унижения и постоянные обиды. А иногда даже работа без паспорта. Такие условия зачастую ждут украинских заробитчан.

«Многих бесит то, что, например, они работают на той же работе, где работают украинцы. Как-то так. Их это немножко будто угнетает, и поэтому они иногда проявляют свою агрессию. Едва ли не здороваются с вами или как-то смотрят косо. Ну как-то так. Неприятно, конечно», – рассказал работник в Польше Игорь Рашковский.

Работа в Польше, исповедь украинца: кем можно устроиться, какие зарплаты и условия труда
заробитчаны,

По словам экспертов, оказаться нелегальным работником за границей – и является трудовым рабством.

«Есть страны, которые не очень открыты для трудовых мигрантов. И они пытаются использовать различные полулегальные схемы. Фирма, которая, например, находится в Польше, нанимает рабочих в соответствии с законодательством, польским законодательством, а потом этих рабочих перевозят в другую страну, и они работают в этой стране», – пояснили эксперты.

заробитчане

Напомним, в агентствах по трудоустройству за границей началась жаркая пора. Именно в апреле и начале мая украинцы чаще всего уезжают на работу за рубеж. С каждым годом таких становится все больше.

Едут чаще всего в Польшу – как правило, неофициально работать на стройках и в сельском хозяйстве, заработать деньги и вернуться. Но все больше таких, кто мечтает устроиться на хорошо оплачиваемую работу и получить гражданство в странах ЕС.

Источник: Politeka