Украинцам показали, как выглядят новые формы документов для субсидии

Об этом сообщает пресс-служба Министерство социальной политики.

Так, с 1 мая 2018 года начали действовать новые формы заявления и декларации о доходах в соответствии с новыми правилами назначения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

На сайте Минсоцполитики обнародованы образцы заполнения указанных документов, а также инструкция, которая поможет в заполнении. Формы заявления и декларации также прилагаются.

Напомним, в связи с изменениями в системе субсидирования некоторым украинцам придется повторно предъявить документы на оформление субсидии.

С мая 2018 года правительство будет переназначать субсидии дважды в год — в мае и октябре.

«Для большинства домохозяйств, которые уже пользуются помощью, субсидии будут переназначать автоматически с учетом доходов за предыдущие два квартала», — отметили в Минсоцполитики.

Отметим, что 6,6 миллионов домохозяйств получали субсидию в 2017 году, а в Министерстве социальной политики уже пообещали, что для 80% пользователей помощь продолжат автоматически.

Однако существуют и зоны риска. Прежде всего, субсидию не получат владельцы квартир, площадь которых превышает 120 квадратных метров, и домов площадью более 200 метров. Исключение — дома семейного типа или приемных семей.

Источник: Politeka