Руководство и менеджеры крупнейшей компании России массово увольняются

Генеральный директор компании «Rusal» Александра Бурико заявила об отставке. Также уволились топ-менеджеры этой компании, попавшей под американские санкции. Об этом стало известно из официального заявления «Rusal», которое распространили на Гонконговской фондовой бирже.

Гендиректор ушла в отставку 23 мая. С 28 мая из совета директоров «Rusal» выйдут Зигфрид Вольф, Владислав Соловьев, Ольга Машковская, Гульжан Молдажанова, Дмитрий Афанасьев, Екатерина Никитина и Максим Соко.

«С апреля 2018 года компания, действуя в интересах своих кредиторов, акционеров и партнеров, вела диалог с различными правительственными структурами в попытках ослабить санкции, введенные подразделением по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC), или выйти из санкционного списка Минфина США. 22 мая OFAC разъяснило на своем сайте, что, исходя из его правил, лицо может быть выведено из- под действия персональных санкций (SDN), если выявлены изменения обстоятельств, которые привели к введению санкций. В случае компании… путь отмены санкций лежит через отказ от контроля над компанией любым лицом, попавшим под санкции SDN, включая Олега Дерипаску», — говорится, в частности, в официальном заявлении «Rusal».

Также отмечается, что санкции США могут крайне отрицательно отразится на производстве и продаже металла компанией.

«Снижение продаж и дополнительные затраты, связанные с перестройкой всей цепи снабжения, могут привести к значительному уменьшению показателя EBITDA и денежных потоков группы», — отметили в «Rusal».

Руководство компании пытается удержать «Rusal» на плаву, однако прогнозы неутешительные. По заявлению пресс-службы «Rusal», ведутся переговоры с американскими регуляторами с целью защитить интересы акционеров, кредиторов, а также бизнес-партнеров.

Источник: Обозреватель