Украинская делегация направляется в Брюссель, чтобы подписать важные договора

Об этом сообщает Представительство Украины при Евросоюзе.

В столице Бельгии пройдут рабочие встречи премьер-министра с представителями институций Евросоюза.

Сообщается, что среди документов, которые планируется подписать, — Меморандум о взаимопонимании между Министерством финансов Украины и Европейским инвестиционным банком, а также Соглашение между Государственным космическим агентством Украины (ГКАУ) и Еврокомиссией о сотрудничестве в отрасли доступа к данным и использованию данных спутников Sentinel для программы ЕС Copernicus.

4af05cfdf37baca1561a74d5e0945e0f_1498122084_extra_large

Отметим, что во время рабочего визита в Брюссель 24-25 мая украинская делегация встретится с руководством ЕС и будет принимать участие в международной конференции высокого уровня о значении украинской ГТС для энергетической безопасности Европы.

Напомним, украинцам следует готовиться к тому, что въезд в страны Европейского Союза станет платным.

В ЕС заявили, что введут дополнительную проверку на своих границах для туристов, которые прибывают из безвизовых стран.

Известно, что для этого уже подготовили соответствующую законодательную базу, которую теперь должны утвердить институты Евросоюза. Проект получит название Европейская информационная система авторизации путешествий (ETIAS).

В ЕС уточнили, что стоимость услуги обработки электронной заявки нерезидента ЕС составит 7 евро для лиц старше 12 лет. Документ будет действовать в течение трех лет, поэтому оформлять его каждый раз при въезде в Евросоюз не придется.

Сообщается, что в этой базе данные туриста будут анализироваться и сверяться с базой Интерпола.

Ранее Кабинет министров принял постановления, которые утверждают новые безвизы.

Речь идет о договоренности между правительством Украины и правительством Катара, а также правительством Антигуа и Барбуды о взаимной отмене визовых требований. Соответствующее решение было принято на заседании правительства.

В частности, Кабмин утвердил проекты постановления “Об утверждении соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Государства Катар о взаимной отмене визовых требований” и “Об утверждении соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Антигуа и Барбуды о взаимной отмене визовых требований”.

Источник: Politeka