Председатель Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк уходит в отставку

Как сообщают источники, Вовк отказался от планов продолжить свои полномочия в НКРЭКУ, которые истекают 26 мая.

Ранее Вовк подал свою кандидатуру на участие в конкурсе по отбору новых членов регулятора.

Однако, конкурсная комиссия по отбору новых членов в НКРЭКУ не допустила Вовка к конкурсу из-за отсутствия опыта.

вовк

Дмитрий Вовк возглавил НКРЭКУ в декабре 2014 года в возрасте 25 лет.  В 2009-2013 годах он работал в финансовой компании Инвестиционный капитал Украина (ICU), которая принадлежала экс-главе Нацбанка Валерии Гонтаревой.

В 2013-2014 годах он работал национальным менеджером в кондитерской компании Roshen в Москве. Срок его полномочий на посту главы Нацкомиссии истекает в мае 2018 года.

За время каденции Вовка была принята скандально известная формула Роттердам+ для тепловой генерации. Комиссия пыталась ввести абонплату за газ, а также приняла решение о введении стимулирующего тарифообразования для облэнерго (Rab-тарифы).

Напомним, согласно расчетам Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ), даже после повышения тарифов на электроэнергию в прошлом году население продолжило оплачивать только часть реальной стоимости электроэнергии.

Кроме того, в документе утверждается, что украинский «ток» самый дешевый в Европе. Так, минимальный тариф в Европе 3,35 грн за кВт*ч, тогда как в Украине первые 100 кВт*ч продают за 90 коп., а каждый следующий кВт — 1,68 грн.

Себестоимость электроэнергии возросла из-за подорожания топлива на международных рынках, девальвации гривны, рост цен на промышленную продукцию. В ответ на официальный запрос в НКРЕКУ заявили, что стоимость электроэнергии пересмотрят только до июля следующего года. Следует учитывать, что к этому моменту себестоимость электроэнергии будет еще выше.

газ-тарифы

Отметим, тарифы на электроэнергию в Украине можно снизить только через 10-20 лет. Об этом заявил глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

Он говорит, что за этот период в результате внедрения стимулирующего образования тарифов RAB начнет снижаться тарифная нагрузка на потребителей.

Источник: «Украинская правда»