Россия продолжает создавать Украине проблемы за счет строительства новых газопроводов

Так, российский газовый монополист «Газпром» сообщил, что подписал соглашение с турецкими властями по поводу строительства газопровода «Турецкий поток» от побережья Черного моря до турецкой и европейской границы.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы компании.

Сообщается, что 26 мая стороны подписали протокол о прокладке сухопутного участка «Турецкого потока». Ожидается, что он будет снабжать энергией Южную и Юго-Восточную Европу.

«Подписание документов позволяет перейти к практическим шагам по реализации проекта. Строительство сухопутного участка будет осуществлять совместная проектная компания TurkAkim Gaz Tasima A. S.», — отметили в «Газпроме».

Газпром

Ранее, в конце апреля, «Газпром» объявил о завершении строительства первой нитки «Турецкого потока».

«Пройден важный этап — построена первая нитка газопровода. Темп строительства — высокий. С 7 мая 2017 года, когда началась трубоукладочная кампания, суммарно по двум ниткам построен уже 1161 км морского газопровода, что составляет 62% от его общей протяженности», — сообщил глава правления компании Алексей Миллер.

Напомним, в США серьезно обеспокоены тем, что Германия разрешила строительство газопровода «Северный поток-2».

Об этом заявил новый посол Соединенных Штатов Америки в Германии Ричард Гренелл.

Он предупредил о росте российского влияния на Германию и Европу в связи со строительством скандального газопровода.

Соответствующее заявление Гренелл сделал во время общения с журналистами.

«Мы очень обеспокоены проектом газопровода», — признался дипломат.

северный поток

Гренелл отметил, что США тесно сотрудничают с европейцами, которые тоже высказывают беспокойство из-за строительства газопровода.

Посол подчеркнул, что нынешняя стратегия газопровода является «очень проблематичной». 

Напомним, польское Управление защиты конкуренции и потребителей выдвинуло обвинения «Газпрому» и еще пяти компаниям через финансирование газопровода «Северный поток-2».

Об этом заявил глава управления Марек Нехчал.

По мнению управления, шесть компаний незаконно образовали консорциум для финансирования строительства «Северного потока 2». Незаконно, потому что несмотря на отсутствие согласия польского Управления защиты конкуренции и потребителей в этом деле, они образовали неформальное сотрудничество. Это может означать нарушение антимонопольного законодательства.

Нехчал отметил, что в управление документы, которые позволяют выдвинуть обвинение.

Он также заявил, что «Газпром» и еще пять заинтересованных компаний уже получили решение управления и имеют 21 день для дачи объяснений.

Источник: Politeka