Украина нашла способ нанести удар по российскому «Газпрому» и выбить из него огромные долги

Как сообщил президент Петр Порошенко, начат процесс принудительного взыскания 2,6 млрд долларов.

«Процесс принудительного исполнения взыскания 2,6 млрд долларов из «Газпрома» перешел в практическую плоскость, — поясняет глава государства. — Сегодня было начато обременения акций и других активов «Газпрома» в странах Европы, в частности в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах».

Более того, Порошенко добавил, что этими тремя странами не ограничатся: «Приложили максимум усилий для того, чтобы обеспечить выполнение поступления выигранных средств в Украине».

«Речь должна идти и об активах, я не исключаю, что вместе с акциями «Северного потока», «Северного потока-2», и о денежных средствах, которые имеют высокую ликвидность и быстро обеспечат выполнение решений», — резюмировал Петр Порошенко.

Газпром
Газпром

«Из 4,6 млрд долларов уже был списан долг перед Газпромом на сумму 2 млрд долларов – за газ, который поставляли Украине в 2014-2015 годах … По сумме в 2,6 млрд долларов – процесс принудительного возмещения. Сегодня мы начали обременение акций Газпрома в странах Европы», — добавил глава правления Нафтогаз Андрей Коболев.

Вместе с тем известный Telegram-канал «Бойлерная», который специализируется на корпоративных сливах сообщает, что судебные приставы начали ходить по европейским офисам Газпрома, который проиграл Нафтогазу судебный спор на миллиарды.

«Так что, нам предстоит великая газовая война, но безусловными победителями в ней станут сотрудники украинской компании, которые получат в виде бонусов 4,6 млн долларов. Теперь понятно, ради чего судились. Взыскать средства с Газпрома будет непросто, тем более, что есть поддержка со стороны Германии, однако на решения суда даже Меркель или алкоШредер влиять не могут. Так что у Газпрома появились в Европе юридические сложности, которые такие страны, как Польша, будут только развивать», — говорится в сообщении канала.

Газпром

Как сообщалось ранее, работа по возвращению долга уже ведется в Швейцарии, Нидерландах и Великобритании в рамках статьи 5 Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений. Арбитражный процесс между «Газпромом» и «Нафтогазом» может затронуть проектные компании российских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2». По некоторым данным, акции Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG уже заморожены.

Стоит отметить, что «Нафтогаз» судится с «Газпромом» с 2014 года по 2 больших вопросах — цены на российский природный газ и транзит газа. 22 декабря 2017-го «Нафтогаз» выиграл арбитраж против российского «Газпрома» по делу о поставках газа. 28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования «Нафтогаза» к «Газпрому» по иску на транзит газа на сумму 4,673 миллиарда долларов США.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/de_DE/sdk.js#xfbml=1&version=v3.0'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Процес примусового виконання стягнення 2,6 млрд доларів з «Газпрому» розпочато

Процес примусового виконання стягнення 2,6 млрд доларів з «Газпрому» перейшов в практичну площину – сьогодні було розпочато обтяження акцій та інших активів «Газпрому» в країнах Європи, зокрема в Швейцарії, Великій Британії, Нідерландах. Моя чітка вказівка, щоб ми не зупинялися на цих трьох країнах, доклали максимум зусиль для того, щоб забезпечити виконання надходження виграних коштів до України. Про це говорили під час зустрічі з Головою правління Нафтогаз України - Naftogaz Andriy Kobolyev. Мова повинна йти і про активи, я не виключаю, що разом і з акціями «Північного потоку», «Північного потоку-2», і про грошові кошти, які мають високу ліквідність і швидко забезпечать виконання рішень.

Gepostet von Петро Порошенко am Mittwoch, 30. Mai 2018

Источник: Politeka