Криптовалювалюта биткоин впервые признана собственностью, которую власти могут конфисковать

Соответствующее решение принял Корейский Верховный суд.

Цифровая валюта, изъятая у 34-летнего корейца, была добыта незаконно, и суд признал ее собственностью злоумышленника.

Решения суда, вероятно, позволит правительству конфисковать криптовалюты, используемые для платежей или незаконных транзакций. Имеющих, например, отношение к наркотикам, игровому бизнесу или порнографии.

Потерявший все нажитое непосильным трудом кореец по фамилии Ан получил 18 тюрьмы и штраф в 695.8 млн. вонов ($644,380). Суд низшей инстанции принял решение о конфискации 191 биткоина на сумму $1.4 млн. Как выяснилось, Ан заработал криптовалюту, распространяя контент для взрослых.

Кореец держал сайт AVsnoop.club с декабря 2013 года и до начала года нынешнего. За это время сайт привлек 1.22 членов и получил 1.9 млрд. вонов прибыли.

курс биткоина на 31 мая

Суд первой инстанции приговорил Анна к 18 месяцам и штрафу в 340 млн. вонов. Однако отказался конфисковать 216 токенов, поскольку биткоин не имеет физической формы и существует только в цифровом виде.

Однако судья апелляционного суда решил, что токены были частью полученной Аном прибыли и результатом транзакций на бирже. Они также использовались для покупки товаров и услуг, поэтому правительство имеет право их конфисковать. Затем суд признал 191 токен прибылью, полученной в результате незаконной деятельности.

Как сообщалось ранее, пользователи криптовалютной биржи Poloniex жалуются на «заморозку» аккаунтов после прохождения обязательной процедуры верификации личности.

курс биткоина на 30 мая

Владельцы аккаунтов пишут в соцсетях, что после подтверждения личности они получили уведомление, что могут продолжать трейдинг. Однако их ранее работавшие аккаунты оказались блокированными.

Проблемы начались в тот же день, когда Poloniex опубликовала письмо пользователям, с требованием связать свою личность со своими аккаунтами.

«Мы просим всех клиентов Poloniex, не предоставивших всю идентификационную информацию, сделать это через профайл-страницу Poloniex, – говорилось в сообщении. – Эта страница содержит четкие указания о том, какая информация необходима для верификации вашего аккаунта. Как только вы предоставите эту информацию, мы проверим ее, и вы снова сможете совершать транзакции с вашего аккаунта».

Биржа уверяет, что средства клиентов в безопасности.

Источник: Mycrypter