Названы три основных шага, которые необходимо сделать Украине в условиях угрозы прекращения Россией транзита газа через ее магистраль

Об этом высказался словацкий эксперт по энергетике и член Стратегической группы советников по поддержке реформ при Кабинете министров Украины Карел Хирман.

Прежде всего эксперт советует Украине зафиксировать свою позицию в транзите газа. Сделать это можно путем заключения с российским «Газпромом» долгосрочного контракта на транзит природного газа.

«Второе: от слов перейти к реальным действиям. Повышать внутреннюю добычу газа и стать таким образом не только независимой, но и игроком в своповых операциях, что привлечет трейдеров на украинско-российскую границу», — отметил Хирман.

Он также советует Украине работать над снижением потребления газа за счет повышения энергоэффективности жилья.

«Это и социальный вопрос. У людей, конечно, нет денег. Но цены на газ нужно повышать», — подчеркнул он.

газ

Напомним, что президент России Владимир Путин заявил, что после запуска «Северного потока-2» Россия не намерена отказываться от транзита своего газа через территорию Украины.

Такое заявление он сделал по итогам встречу с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, комментируя возможные объемы поставок газа в ЕС через «Турецкий поток» и Болгарию.

Правда, количество газа будет зависеть от аппетитов их потребителей и от объемов газа, который будет транспортироваться через вышеупомянутый газопровод.

Источник: Апостроф