Известный трейдер и технический аналитик Питер Брандт развеял заявления о манипуляции ценой на биткоин и альткоин

По его словам,  в настоящее время нет убедительных доказательств того факта, что киты и крупные инвесторы манипулируют ценой.

Недавно был опубликован исследовательский доклад ФРС Сан-Франциско, в котором утверждается, что «…быстрый рост и последующее падение цены после введения фьючерсов не является совпадением». Этот факт, по мнению специалистов, согласуется с торговым поведением, сопровождающим введение фьючерсных торгов на активы.

Комментируя объяснение падения биткоина введением фьючерсов CME и CBOE, Питер Брандт (Peter Brandt) отметил:

«Нет никаких доказательств того, что киты опускают криптовалютные рынки. Слабость в мае, похоже, вызвана ликвидацией позиций мелкими розничными инвесторами».

Брандт добавил, что фьючерсный рынок не может оказать большое влияние на цену биткоина, поскольку существует фиксированное количество коротких и длинных контрактов.

курс биткоина на 2 июня

«Всегда существует такое же количество контрактов с короткими контрактами, как и с длинными контрактами. Всегда. Независимо от рынка», — объяснил Брандт.

С декабря 2017 года, когда была введена торговля фьючерсов на биткоин биржами CME и CBOE, цена BTC упала с 19 900 до 7 500 долларов США (снизилась на 62,3%). Резкое снижение цен на криптовалюту заставило инвесторов и аналитиков заподозрить манипуляции на фьючерсном рынке. Фьючерсы по-прежнему остается одним из немногих публичных инструментов, которые инвесторы могут использовать для работы на криптовалютном рынке.

курс биткоина на 24 мая

Тем не менее, Брандт заявил, что на любом рынке фьючерсов невозможно ожидать непрерывного снижения стоимости с постоянным давлением со стороны медведей, поскольку количество коротких и длинных контрактов одинаково.

По мнению Брандта, медвежий тренд завершается, о чем свидетельствуют затухающие волны снижения цены биткоина, при этом идет постоянное снижение объемов продаж криптовалюты. В ближайшие недели аналитик ожидает начало нового, бычьего ралли BTC.

Напомним, группа трейдеров из сообщества Crypto Fam утверждает, что институциональные инвесторы и крупные индивидуальные трейдеры манипулировали рынком. Неделю назад стало известно, что Министерство юстиции США открывает дело по факту манипуляции ценой биткоина.

По материалам My Crypter