В скором времени девальвация гривны станет неизбежной, а украинцев ожидает очередной скачек инфляции

А все из-за того, что Украина не так, как следует, реализует программу сотрудничества с Международным валютным фондом. В частности, имеется в виду создание Антикоррупционного суда.

Ведь затягивание с принятием закона о новом суде блокирует финансирование МВФ.

Именно невыполнение программы МВФ лишает Украину возможности получить кредиты на финансирование госбюджета и доверия иностранных инвесторов.

IMF Chief Christine Lagarde Briefs On State Of US Economy

Все это происходит с учетом того, что в последующие пять лет Украине нужно будет выплатить по внешним долгам более 23 млрд долларов.

«В случае срыва программы расходы бюджета 2018 года должны быть сокращены на сумму около 4 млрд долларов. Для стабилизации ситуации государство будет вынуждено тратить свои золотовалютные резервы, что приведет к девальвации гривны и скачку инфляции», — считает министр финансов Украины Александр Данилюк.

При неблагоприятном исходе экономику страны может откинуть на годы назад.

Транш МВФ,

Напомним, Международный валютный фонд недоволен последними решениями правительства относительно полномочий Минфина и подчинения ГФС. Об этом сказано в письме главы миссии МВФ в Украине Рона ван Рудена к украинскому правительству. Письмо  датированное 29 мая.

В нем говорится о двух решениях принятых на закрытой части заседания Кабмина Украины неделю назад. В Фонде отмечают, что этим Украина нарушает обязательства, взятые во время получения предыдущего транша от МВФ. Речь идет о еще неопубликованных постановлениях правительства о лишении Минфина полномочий по утверждению финансовых документов правительства. В связи с чем есть риск срыва следующего транша.

Однако в прес-службе премьера опровергают информацию о принятых решениях. Там утверждают, что на закрытом заседании поднимался вопрос применения принципа «молчаливого согласия» в тех случаях, когда Минфин затягивает согласование вопросов по рассмотрению актов законодательства, которые вносятся на рассмотрение Кабмина.

Источник: Украинская правда