Скандальный закон «О парковке» должен вступить в силу уже через несколько месяцев, однако его нормы все еще могут переиграть

В частности, в Верховной Раде замечены попытки изменить саму суть понятия «услуги парковки» в гражданском кодексе, чтобы гарантировать ее получателям качество и безопасность.

Так, проектом закона №8423 предлагается возложить на парковщиков ответственность не только за «непроникновение в них посторонних» лиц, но и за их сохранность и целостность. Для этого суть понятия «парковка» фактически хотят приравнять к термину «хранение». Как и прежде, парковочная площадка будет обязана выдать автомобиль владельцу по первому его требованию.

При этом документ предлагает запретить перемещать размещенный на парковке автомобиль, кроме случаев, когда он существенно препятствует движению других машин. Даже в тех случаях, когда его владелец отказывается платить за услуги.

Кроме того, законопроект категорически запрещает, хоть как-то ограничивать движение авто в случае неуплаты или неполной оплаты за услуги. В таких случаях предлагается разбираться с должником в судах. Если парламентарии примут документ, его нормы позволят автомобилистам не платить за парковку. И ни эвакуировать авто, ни запрещать покинуть территорию парковочной площадки никто не сможет.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко подписал закон о новых правилах парковки авто. Сами штрафы не повысили, при этом ввели возможность оплачивать их со скидкой 50%. Это работает при фиксации нарушения в автоматическом режиме. Для нарушителей предусмотрен 10-дневный период, в который можно оплатить половину наложенного штрафа, и при этом он будет считаться уплаченным полностью.

парковка, Киев

Интересно, что правоохранители обязаны фиксировать на фото или видео обстоятельства, послужившие основанием для эвакуации машины. Потом владельцу транспорта должны отправить информацию о нарушении смс-кой или электронным письмом.

Один день стоянки автомобиля на штрафплощадке обойдется владельцу машины в тысячу гривен. Забирать машину должен только ее владелец.