Стало известно, на сколько подорожало любимое блюдо украинцев

Стоимость приготовления вареников за 5 месяцев этого года выросла на 5,04%. Об этом сообщил Офис эффективного регулирования на своей странице в соцсети. При расчете показателя эксперты принимали во внимание онлайн-цены в крупнейших супермаркетах.

Чтобы приготовить порцию популярного блюда по классическому рецепту с картошкой на четырех, нужно 35,42 гривен.

Так, наиболее дорогими ингредиентами оказались картофель (+39,35%) и лук (+51,93%), заметно подешевело только сало.

Среди регионов лучшая динамика относительно баланса цены и средней заработной платы наблюдается в Киеве, Запорожской, Донецкой и Львовской областях, наихудшая ситуация в Черкасской, Черниговской и Волынской областях.

Напомним, как передавала Politeka, эксперты составили ежеквартальный расчет стоимости основных продуктов питания в Украине. Основным ценовым ориентиром специалисты использовали национальный продукт — сало. Расчет создавали аналитики Украинской аграрной конфедерации на основе меню, в которое входят картофель по-деревенски, бутерброд из черного хлеба с салом, овощной салат и довольно странный выбор — куриные наггетсы с сыром.

По подсчетам экспертов, теперь такое меню обойдется на 23,5% дороже, это вдвое больший рост, чем предыдущего квартала. Индекс, по мнению аналитиков, потянули вверх цены на сало, курятину и яйца. О цене на хлеб нечего и говорить, ее рост почувствовали все. Подешевел разве что овощной салат, но совсем незначительно, и то лишь отдельные его составляющие, другие — тоже подорожали.

Специалисты объясняют рост цены на сало подорожанием кормов для свиней на 30-35%, а также новые вспышки африканской чумы свиней. Большие свиноводческие комплексы выращивают свиней не на сало, а на беконное мясо, сала как такового у них почти нет, — такие требования импортеров. Привычное нам сало можно найти только у свиней в хозяйствах населения, а их поголовье не слишком возрастает, даже сокращается из-за приведенные выше причины.

Также заметно дорожает картофель как сезонный продукт, ведь нового урожая еще нет, а хранение старого требует затрат, особенно из-за теплой погоды. По той же причине выросли цены на капусту, лук, снизились бы на огурцы, потому что на смену импортным поступили украинские. Цены на яйца по сравнению с прошлогодним маем выросли почти втрое, сыр — более чем наполовину из-за роста на 33,6% стоимости молока.