Лишь 10% официально работающих в Украине получают заработную плату больше, чем 14 777 гривен

Об этом рассказал экономист Владимир Компаниец на своей странице в Facebook.

Стало известно, как распределяются официальные заработные платы в Украине. Лишь небольшой процент украинцев может похвастаться высокими доходами.

Причем половина трудоустроенных украинцев получает зарплату меньше 6000 гривен. И только одно увеличение минимальной зарплаты отразилось бы на благосостоянии более трети украинцев.

«Если бы увеличили с апреля минимальную зарплату до 5000 грн, то это прямо касалось бы 39% официально работающих, которым насчитали в апреле зарплату до 5000 грн», — отмечает эксперт.

К сожалению, среди работников в Украине остаются и такие, которые получают только минимальную зарплату, или и того меньше.

«7,8% официально работающим в апреле было начислено минимальную зарплату или меньше», — отмечает экономист.

А с помощью продемонстрированной таблицы можно легко определить, сколько каждый из нас зарабатывает по сравнению с другими украинцами.

Для этого необходимо знать сумму начисленной в апреле зарплаты до вычета налога на доходы и военного сбора.

Затем нужно посмотреть, в каком диапазоне находится сумма зарплаты.

Нижняя граница диапазона указывает на то, у какого процента украинцев зарплата ниже.

Например, если зарплата до вычета составила 8400 гривен, то у 60% украинцев она меньше, и около 40% официально трудоустроенных получает зарплату выше.

Напомним, средняя зарплата украинцев в апреле 2018 го выросла до $ 324, что означает прирост в 30% в год. Так, в гривнах средняя зарплата украинцев в апреле составила 8480 грн, что свидетельствует об увеличении на 27,35% в год.

При этом реальный прирост средней зарплаты с учетом инфляции за год составил всего 12,5%.

Следует отметить регионы с самыми высокими средними зарплатами: Киев (13150 гривен), Донецкая обл. (9982 гривен) и Киевская обл. (8559 гривен).

Регионы с наименьшими средними зарплатами: Черновицкая обл. (6394 гривен), Тернопольская обл. (6495 гривен), Херсонская обл. (6613 гривен).