Поставщики коммунальных услуг могут подать в суд на украинцев даже с минимальной задолженностью

Об этом заявил юрист Олег Щербак.

«Поводом для обращения поставщика услуг в суд может быть абсолютно любая сумма. Разумеется, никто не будет пытаться выставить квартиру на продажу за долг в 10 000 гривен, но с юридической точки зрения, задолженность за 2 месяца уже является основанием для обращения в суд», — заявил Щербак, отметил, что развитие событий может зависеть от целого ряда обстоятельств.

Перед тем, как дойдет до выставления квартиры на торги, должнику предложат заключить договор реструктуризации. Также будет проведена процедура конфискации имущества в погашение задолженности.

«В списке все меры выбивания денег с должника продаже квартиры стоит на последнем месте. Сначала с должником заключат договор о реструктуризации задолженности. Затем, если этот договор не будет выполняться, встанет вопрос о конфискации имущества с целью его продажи для погашения задолженности. И только в последнюю очередь речь может зайти о продаже жилья должника», — отметил юрист.

коммуналка,

Если же квартира все же выставляется на торги, из вырученной суммы полностью погашается долг, гасятся судебные издержки и оставшуюся сумму после продажи квартиры возвращают должнику.

В случае, когда в такой квартире прописаны дети, к процессу привлекают попечительский совет.

«Согласно украинскому законодательству, если в выставленной на продажу квартире прописаны несовершеннолетние дети, такая квартира не может быть продана без непосредственного участия в процедуре попечительского совета. Квартира может быть выставлена ​​на торги только после того, как попечительский совет получит подтверждение того, что при продаже квартиры, детям будет предоставлено другое жилье «, — отметил юрист.

В случае, если должник не согласен с выставленной суммой долга, или не имеет финансовой возможности погасить долг, можно попробовать добиться списания долга в судебном порядке. «Если должник согласен с выставленной в платежке сумма долга — ему придется погашать этот долг. Если он не согласен с предъявленным долгом — можно попытаться оспорить этот долг в судебном порядке, однако шансы на успех крайне сомнительны», — сказал юрист.

коммуналка

Теоретически можно добиться списания долга, если удастся доказать, что у должника нет финансовой возможности погасить долг.

«То есть, если у должника нет своего личного имущества, нет счетов банка и ему нечего продать, производство должно быть закрыто. По его родственников долг не списывается. Семья может стать правопреемником задолженности только в случае, если по иску является солидарно, прописанные в данной квартире «, — отметил юрист.

Эксперт подчеркнул, что должник имеет право остановить процедуру продажи квартиры в любой момент, если погасит свой долг.

«Если должник погасит долг, процедура продажи квартиры будет немедленно остановлена, независимо от того, на каком этапе она находится», — заявил юрист, отметив, что если ответчик, то есть должник не пришел на судебное заседание и решение было принято заочно, должник может потом обжаловать это решение и добиться его отмены.

По материалам OBOZREVATEL