В Украине за последнюю неделю заметно подешевели некоторые продукты питания

Об этом свидетельствуют данные инфляционного барометра состоянию на 6 июня.

Следовательно, отмечается, что подсолнечное масло подешевело на 0,4% — до 36,8 грн за литр. В то же время, молоко подешевело на 2,2% до 21,4 грн, а курятина-на 1,2% до 96,6 грн за килограмм продукта.

Вместе с тем, стоимость других видов мяса (свинины и говядины) осталась без изменений — 104,6 грн и 124,2 грн за кг продукта соответственно.

Также с начала недели подешевели некоторые овощи: свекла — на 8,6% до 11,2 грн за кг, капуста — на 11,2% до 7,8 грн за кг.

Вместе с тем, произошло подорожание хлеба пшеничного — на 7,5%, до 27,2 грн за литр килограмм, лука — на 6,6% — до 8,4 грн за кг.

Напомним, как передавала Politeka, стало известно, на сколько подорожала любимое блюдо украинцев. Стоимость приготовления вареников за 5 месяцев этого года выросла на 5,04%. Об этом сообщил Офис эффективного регулирования на своей странице в соцсети. При расчете показателя эксперты принимали во внимание онлайн-цены в крупнейших супермаркетах.

Чтобы приготовить порцию популярного блюда по классическому рецепту с картошкой на четверых, нужно 35,42 гривен.

Так, наиболее дорогими ингредиентами оказались картофель (+39,35%) и лук (+51,93%), заметно подешевело только сало.

Среди регионов лучшая динамика относительно баланса цены и средней заработной платы наблюдается в Киеве, Запорожской, Донецкой и Львовской областях, наихудшая ситуация в Черкасской, Черниговской и Волынской областях.

Эксперты составили ежеквартальный расчет стоимости основных продуктов питания в Украине. Основным ценовым ориентиром специалисты использовали национальный продукт – сало. Расчет создавали аналитики Украинской аграрной конфедерации на основе меню, в которое входят картофель по-деревенски, бутерброд из черного хлеба с салом, овощной салат и довольно странный выбор – куриные наггетсы с сыром.

По подсчетам экспертов, теперь такое меню обойдется на 23,5% дороже, это вдвое больше роста, чем предыдущего квартала. Индекс, по мнению аналитиков, потянули вверх цены на сало, курятину и яйца. О цене на хлеб нечего и говорить, ее рост почувствовали все. Подешевел разве что овощной салат, но совсем незначительно, и то лишь отдельные его составляющие, другие – тоже подорожали.