Киевляне зимой могут остаться не только без горячей воды, но и отопления и электричества

Столичная власть называет такое положение «риском техногенной катастрофы», но позицию свою не меняет. Спор с государственным «Нафтогазом» продолжается уже несколько недель. Жители столицы использовали газа на 2,5 млрд грн, но не заплатили за него.

В КГГА считают, что долги должно оплачивать «Киевєнерго», а в «Нафтогазе» говорят: пусть платит КП «Киевтеплоенерго». Заложниками спора оказались миллионы киевлян.

Началось все с «Киевэнерго». Власть в Киеве решила, что компания работает плохо и отобрала у нее право поставлять жителям города горячую воду и тепло. Решение приняли еще в прошлом году, но ждали лета. И вот летом эстафету «Киевэнерго» взялось принимать созданное местной властью предприятие «Киевтеплоэнерго».

И все было бы хорошо, если бы не долги за газ. Единственный поставщик газа для населения – «Нафтогаз» передает голубое топливо предприятиям, а те с его помощью подогревают воду и генерируют тепло. Украинцы месяц фактически бесплатно пользуются отоплением и купаются в горячей воде, а потом должны будут оплатить услугу. Но оплачивают коммуналку не все. Только за газ «Киевэнерго» должен «Нафтогазу» 4,8 млрд грн.

 

В этой связи возникает главный вопрос: кто будет платить после того, как у старого поставщика отберут права. В КГГА считают, что «Киевэнерго», даже когда не будет заниматься поставками, имеет право требовать от киевлян оплачивать долги. При этом новое предприятие «Киевтеплоэнерго» начнет свою работу с чистого листа. В»Нафтогазе» с этим не соглашаются. Мол, пусть новое предприятие как правопреемник и долги на себя берут.

Решить этот спор не могут уже несколько недель. В итоге «Киевэнерго» больше не занимается поставками горячей воды и тепла, а новое предприятие не может это делать без газа.

«Киевтеплоэнерго» получило в наследство от «Киевэнерго»две теплоэлектроцентрали -ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Именно там генерируется тепло, подогревается вода. Разумеется, без газа они работать не могут. Но дело в том, что эти ТЭЦ также вырабатывают электроэнергию и поставляют ее в киевские дома. Часть киевлян останется не только без горячей воды и тепла, но и без электроэнергии.

Отметим, что в отопительный сезон это фактически грозит коммунальным коллапсом. Восстановить же систему теплоснабжения после этого будет крайне сложно, не говоря уже о том, что киевляне могут зимой просто замерзнуть.

Пока решения нет. КГГА просит правительство, чтобы те обязали монополиста подключить новое коммунальное предприятие к голубому топливу, а уже после решать проблему с долгами. В то же время в «Нафтогазе» говорят, что простить Киеву 4,8 млрд грн не могут.

Стоит также отметить, что из этих почти 5 млрд грн непосредственно долги за газ – 2,5 млрд, остальное – штрафы и долги государства перед «Киевэнерго», то есть деньги  льготников и субсидиантов, которые приходят с огромной задержкой.

Фактически киевская власть пытается надавить на «Нафтогаз» через Кабмин, неофициально в КГГА объясняют: правительство среди учредителей компании, и там должны понимать последствия – не будет газа, все местные жители, в том числе и чиновники, зимой просто замерзнут.

Скорее всего, до этого не дойдет. В любой момент КГГА может согласиться на требования «Нафтогаза» и взять на себя обязательства выплатить долги за несколько лет. Кроме того, тогда они получат и право требовать. Или же «Нафтогаз» может согласиться на требование местных властей и требовать долги у «старой» компании. В любой ситуации, либо «Киевэнерго», либо новому КП «Киевтеплоэнерго» придется  все-таки собрать с киевлян как минимум 2,5 млрд грн долгов.

К слову, согласно новому закону «О жилищно-коммунальных услугах» уже через полгода на долги можно будет начислять пеню. Кроме того, исполнительная служба по решению суда может арестовать любое имущество должника, даже квартиру.

По материалам «Обозревателя«