Все больше украинцев не могут свести концы с концами и вынуждены обращаться за кредитами в ломбарды

В популярных сетях таких учреждений рассказывают, что среди залогов теперь можно увидеть даже такие мелочи, как книги, сантехнику и даже дверные ручки.

Обратиться в ломбард украинцев толкают весьма разные причины: кому-то понадобились срочно деньги на лекарства и оплату «коммуналки», кому-то срочно нужно куда-то ехать, а нужной суммы нет.

В одном из ломбардов рассказали, что в среднем за сутки обращается около 50 человек. При этом отмечается, что сейчас клиентов стало больше, чем в прошлые годы (около 20—30 в сутки). Стабильно больше люди стали приносить залогов в преддверии праздников — перед Новым годом, 8 Марта.

При этом стало меньше случаев, когда в залог приносят золотые украшения. Все чаще и чаще приносят мобильные телефоны, строительный инструмент.

Как правило, клиенту дают около 60% от рыночной стоимости товара.

«Постоянными клиентами у нас стали пенсионеры, многих мы знаем в лицо. Они закладывают, как правило, украшения, получая около 2 тысяч гривен кредита. Был и такой случай, когда женщина пришла за деньгами, потому как до получения пенсии оставалось несколько дней, а рыба для кота закончилась, и тот устроил ей голодную истерику», — говорит руководитель ломбарда.

Кроме украшений, люди, даже приносят золотые зубные коронки.

Отметим, крупные сети ломбардов нередко сотрудничают с полицией.

«Участковый присылает нам ориентировки, например, на украденный телефон, а мы при появлении клиента с этим телефоном созваниваемся с полицией», — говорит Светлана.

мобильный-телефон-тарифы-цены

Бывают и весьма курьезные случаи.

«Пытались сдать в залог свои паспорта, куски от снесенных памятников Ленину, но, наверное, самым отличившимся стал мужчина, который пришел и вполне серьезно спросил: можно ли сдать хоть за какую-то сумму сепаратиста. Последний случай произошел в конце 2014-го, когда в стране была кампания «Сдай сепаратиста — получи деньги», — рассказали ростовщики.

Иногда клиенты не выкупают свои залоги. По статистике последних лет таковых около 25%. Все то, что вовремя не выкупили, продается в комиссионных магазинах.

По материалам «Сегодня»