Правительство может сделать условия размещения депозитов в банках более безопасными для украинцев

Так, Фонд гарантирования вкладов сможет повысить гарантии по вкладам, если будут выполнены необходимые требования.

Об этом сообщил заместитель директора-распорядителя Фонда Андрей Оленчик.

Он подчеркнул, что ключевым фактором, на основании которого будет принимать решения Фонд, в будущем станет вопрос задолженности перед Министерством финансов.

«Все говорят, что гарантии 200 тыс. грн — это маловато, 400 тыс. — это то, что можно потрогать, но наиболее убедительно выглядят гарантии на уровне 800 тыс. Сейчас это вопрос дискуссии и серьезных расчетов. По мнению команды Фонда гарантирования, мы могли бы пойти на повышение граничной суммы к 600 тыс. и далее. Это будет иметь экономический смысл для значительного количества людей, особенно тех, которые до девальвации были вкладчиками 200-, а после стали вкладчиками 200+», — заявил Оленчик.

Гривны-деньги

По его словам, основным сдерживающим фактором является наличие 60 млрд долгов перед Минфином и 85 млрд грн процентной задолженности.

«Имея такое ярмо сложно будет говорить о каком-то повышении граничной суммы», — заявил он.

При этом Фонд начал переговоры по этому вопросу с Министерством финансов. Теперь свое слово должны сказать Нацбанк и международные партнеры.

Напомним, народные депутаты отказались поддерживать многих украинских вкладчиков.

Верховная Рада не стала принимать за основу законопроект «О кредитных союзах», который предусматривал введение гарантий на небанковские депозиты.

Принятие документа в первом чтении поддержали 198 депутатов при необходимом минимуме в 226. В то же время нардепы отказались отправлять законопроект на повторное первое чтение или на доработку его инициаторами.

Таким образом проект закона был окончательно отклонен. Его подали в Раду еще весной прошлого года. Одной из его ключевых задач было законопроекта создание механизма защиты и гарантирования вкладов членов кредитных союзов.

Напомним, крупные украинские банки снова могут столкнуться с большими проблемами.

Об этом предупреждает международное рейтинговое агентство Fitch.

В отчете Fitch говорится, что некоторым крупным украинским банкам может потребоваться докапитализация.

Эксперты агентства отметили, что Национальный банк Украины запланировал в этом году провести оценку качества активов и стресс-тестирование 25 самых крупных банков страны.

Источник: Finclub