На Донбассе люди массово расторгают браки ради получения субсидии

В марте и апреле в этом регионе было подано по 6 заявлений на расторжение брака, на конец мая — 50.

С 1 мая 2018 года действует новая программа назначения субсидии. Ее будут назначать дважды в год – в мае и в октябре.

Согласно новым правилам, теперь необходимо декларировать доходы всех членов семьи (жены, мужа, несовершеннолетних детей) и даже тех, кто зарегистрирован по другим адресам.

субсидии-1

Новые правила начисления субсидий в Украине являются несправедливыми по отношению к некоторым украинцам. Нормы, которые касаются неработающих граждан трудоспособного возраста, напоминают налог на тунеядство, который в 2015 году ввели белорусские власти.

Такое мнение высказал эксперт по внутренней и международной политике аналитического центра «Украинский институт будущего» Игар Тышкевич. Он отметил, что норма об уплате единого социального взноса вызывает только удивление.

«С одной стороны, государству нужно каким-то образом уменьшить количество получателей субсидий, с другой стороны — показать рост количества тех, кто выплачивает ЕСВ, потому что по единому социальному взносу наши доблестные чиновники пытаются считать работающих. А теперь даже часть неработающих людей, претендующих на субсидии, будут платить ЕСВ. А Служба занятости скажет, что у нас появилось еще 2 млн работающих«, — пояснил Тышкевич.Напомним, в связи с изменениями в системе субсидирования некоторым украинцам придется повторно предъявить документы на оформление субсидии.

Об этом сообщили в Министерстве социальной политики. С мая 2018 года правительство будет переназначать субсидии дважды в год — в мае и октябре.

«Для большинства домохозяйств, которые уже пользуются помощью, субсидии будут переназначать автоматически с учетом доходов за предыдущие два квартала», — отметили в Минсоцполитики.

Украинцев, которые получают субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, ждут новые испытания: нужно будет доказать государственным чиновникам, что вы действительно бедны и нуждаетесь в дополнительной помощи.

Накануне замминистра Сергей Марченко сообщил, что Министерство финансов Украины проведет масштабные проверки получателей субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Это будет сделано для выявления людей, которые не нуждаются в финансовой помощи от государства.