Еще одна страна дала разрешение газовому монополисту «Газпрому» на строительство «Северного потока-2» в обход Украины

Правда, на этот раз это оказалась сама Россия.

Соответствующее разрешение выдало Министерство строительства и ЖКХ России, о чем сообщили в пресс-службе компании Nord Stream 2 AG.

Но, оказывается, это только первое разрешение на строительство нашумевшего газопровода, которое необходимо получить в России. Ведь это касается только начала работ по укладке магистрали.

труба-газ-Северный поток-2

Другое разрешение должно дать старт строительству подводных трубопроводов в территориальном море РФ. Его «Газпрому» нужно получить от Росприроднадзора.

«Nord Stream 2 необходимо получить в России два основных разрешения. Помимо выданного сегодня, предстоит получить разрешение на строительство подводных трубопроводов в территориальном море РФ от Росприроднадзора. Ожидается, что разрешение будет выдано в ближайшее время», — сообщили в пресс-службе.

Напомним, Россия инициировала строительство газопровода «Северный поток-2», чтобы лишить Украину транзита газа.

путин, газпром-1

«Газпрому» уже удалось заполучить необходимые разрешения на строительство «Северного потока-2» от властей Германии, Финляндии и Швеции.

Но российскому газовому монополисту нужно получить соответствующее разрешение и от  Дании.

Как сообщалось 7 июня, проект строительства газопровода «Северный поток-2» уверенно собирает сторонников.

Власти Швеции разрешили строительство газопровода «Северный поток-2» в обход Украины в своей исключительной экономической зоне. Об этом заявил министр предпринимательства и инноваций Швеции Микаэль Дамберг.

Проект «Северный поток-2» реализуется Москвой для снижения транзита газа через территорию Украины. Российское руководство обещает сохранить транзит газа через Украину на уровне 10-15 млрд куб. м в год, однако для безубыточной работу украинской магистрали необходимо, чтобы через нее прокачивалось не менее 40 млрд куб. м газа в год.