Эксперты предсказали, каким будет курс доллара в Украине в ближайшие месяцы

Финансовые аналитики уверены, что летом не стоит ожидать резких колебаний курса доллара.

Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса утверждает, что нынешним летом курс сохранится на уровне чуть выше 26 грн/$1.

Стабильный курс также предсказывает член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран. Он говорит, что курс навряд ли выйдет за пределы 25-27 грн/$1 на наличном рынке.

А вот старший аналитик инвестиционной компании «Альпари» Вадим Иосуб считает, что курс американской валюты будет колебаться в диапазоне 25,9-26,6 грн/$1.

курс валют доллар

В то же время старший аналитик Forex Club Андрей Шевчишин не стал исключать возможности того, что в ближайшее время курс сможет преодолеть планку в 26 грн/$1.

«Временно мы перейдем коридор 26 грн/$1, но вскоре отскочим, поскольку при курсе ниже 26 грн достаточно быстро возрастает спрос на валюту. 25,5 грн/$1 если и произойдет, то этот курс будет очень непродолжительное время», — пояснил он.

Напомним,бывший министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Украина может не дождаться денег от Международного валютного фонда.

По словам экс-министра финансов, одного только принятия закона про Антикоррупционный суд недостаточно для получения следующего транша МВФ.

Данилюк отметил, что  МВФ выдвигал Украине ряд других условий — в частности, требование, касающееся цен на газ.

«Это одно из двух требований для получения транша. На самом деле, голосование закона произошло, но еще нет позиции МВФ, или они соглашаются с контекстом. После этого должны также найти решение вопроса по ценам на газ, и после этого мы должны получить транш», — заявил Данилюк.

Он также пояснил, что если принятый закон про Антикоррупционный суд удовлетворит МВФ, то Украине необходимо будет выполнить требования МВФ относительно цены на газ, чтобы рассчитывать на получение очередного транша.

доллар

Напомним также, что украинцы все чаще сталкиваются с поддельными купюрами.

Об этом говорится в годовом отчете Нацбанка.

Так, среди изъятых в 2017 году поддельных банкнот иностранной валюты преобладали доллары США (77,6% от общего количества всех изъятых поддельных банкнот иностранной валюты) и евро (16,5%).

В частности, чаще всего мошенники подделывали купюру номиналом 100 долларов США, на которую пришлось 94% от общего количества изъятых поддельных долларовых банкнот.

Источник: «Апостроф»