Несмотря на усилия городских властей, Киев в любой момент может остаться без воды и газа

Об этом заявила советник мэра Киева по вопросам ЖКХ Юлия Грамотная.

«Ситуация по конфликту с «Нафтогазом», в результате которого Киев может остаться без воды и газа, по сути, не сдвинулась с места. Сейчас все находится на этапе переговоров. «Нафтогаз» занял крайне жесткую и деструктивную позицию. Он не поставляет газ ряду котельных города Киева по причине необходимости взятия нами на себя всех долгов, которые были накоплены в хозяйственной системе «Киевэнерго». Мы с таким состоянием дел не согласны», — сказала Грамотная.

Она отметила, что по некоторым категориям долгов, по насчитанным штрафам и пени сейчас идет судебное разбирательство. На сегодняшней день даже нет точной суммы долга.

Действия «Нафтогаза в этой ситуации она называет манипуляцией со стороны монополиста.

нафтогаз

Что касается позиции «Нафтогаза», то в НАК говорят, что простить 4,8 млрд грн долгов не могут, более того, если государственная компания пойдет на такой шаг, ответственного за это решение ждут проблемы. Так, согласно закону «О теплоснабжении», тот, кто получает право генерировать и транспортировать тепло, должен взять на себя и обязанность оплатить долги. То есть по закону, если «Київенерго» передало имущественный комплекс, выбивать старые долги они больше не обязаны.

«В случае если субъекту хозяйствования предоставлено в пользование (аренду, концессию, управление и т.п.) целостный имущественный комплекс по выработке тепловой энергии, такой субъект становится правопреемником по долговым обязательствам по оплате потребленных энергоносителей и услуг по их транспортировке и поставке, возникших у субъекта хозяйствования, который раньше использовал указанное имущество (владел или пользовался им)», — говорится в 22 статье закона.

газ

Более того, в этом же законе сказано, что договор о поставках энергоносителей заключается «исключительно при условии согласования порядка погашения задолженности по оплате потребленных энергоносителей и услуг по их транспортировке и поставке за предыдущий период». То есть, согласно букве закона, «Киевтеплоэнерго» обязаны согласовать, каким образом они будут выплачивать долги, а уже после требовать от «Нафтогаза» подключения к голубому топливу. Стоит также отметить, что из 4,8 млрд грн долги киевлян составляют всего 2,5 млрд грн. Остальное – задержка по компенсациям субсидий и льгот, штрафы и пени.

По материалам OBOZREVATEL