В Украине могут ввести валютные ограничения из-за срыва транша МВФ

Об этом рассказал глава Национального Банка украины Яков Смолий.

Отмечается, что в Нацбанке работают над планом для Украины, если Международный валютный фонд не предоставит следующий транш.

«Когда у нас спрашивали, что вы будете делать, если не будет программы сотрудничества по МВФ, мы озвучили, что у нас уже есть несколько проработанных альтернативных сценариев и даже продуманы критерии, по которым мы будем внедрять те или иные меры в случае наступления той или иной ситуации», — отметил Смолий.

яков смолий

По словам чиновника, обнародованы эти критерии не будут, так как это «внутренние наработки».

Но если программа кредитования от МВФ сорвется, то украинцев могут ждать валютные ограничения.

«Надеемся, что сотрудничество с Фондом будет продолжаться, и нам не придется их применять, однако мы об этом открыто говорим: у нас есть критерии, в случае реализации которых мы должны будем перейти к более жесткой монетарной политике и даже, в крайнем случае, рассмотреть возможность введения валютных ограничений», — подчеркнул Смолий.

В то же время, чиновник подчеркнул, что вопрос предоставления следующего транша должен решиться к осени.

доллары

«Четвертый пересмотр программы и получение пятого транша МВФ мы ожидаем к осени… Сугубо для прохождения всех процедур необходимо около двух месяцев. То есть да, к осени это возможно», — отметил Смолий.

Напомним, глава Нацбанка рассказал, что Украина предложила МВФ новую схему повышения цен на газ для потребителей.

«НАК «Нафтогаз Украины» предложила МВФ вариант, при котором по рыночной цене газ будет отпускаться потребителям, населению и промышленности, но правительство будет компенсировать затраты тем гражданам, которые не способны заплатить полную стоимость. Кроме того, они предложили уменьшить норму потребления газа, что позволит часть средств экономить и с этих денег выплачивать компенсации малообеспеченным», — говорит Смолий.

Источник: Зеркало недели