В прошлом месяце банки купили у украинцев иностранной валюты на сумму $1,07 млрд, а продали валюты на $723,3 млн

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Так, чистая продажа валюты через финучреждения (разница между проданной валютой украинцами и купленной) в мае текущего года составила $350,6 млн.

Следует отметить, что оба эти показатели стали рекордными за последние два года

С начала 2018 года объем проданной украинцами валюты превысил объем купленной на $966 млн.

Напомним, что в апреле текущего года украинцы приобрели в банковской системе иностранной валюты на $650,1 млн, тогда как продали им на $884,8 млн.

Чистая продажа валюты в апреле составила $234,7 млн. Этот показатель превысил мартовский в 2,2 раза.

В апреле население продало банкам $884,8 млн, а купило $650,1 млн. В Нацбанке уточнили, что непосредственно американских долларов украинцы в позапрошлом месяце купили $491 млн, продали — $692,3 млн.

В то же время, Нацрегулятор констатирует, что объемы купленной валюты заметно снижаются. По сравнению с мартом объем покупки валюты снизился на 9,2%, тогда как продажи вырос на 7,8%.

Как писала Politeka, около 1,1 миллиарда долларов в криптовалютах было украдено в первой половине 2018 года, и это оказалось сделать довольно легко. Такие данные приводятся в отчете компании Carbon Black, занимающейся кибербезопасностью,

Преступники использовали так называемый «dark web». Сейчас там можно найти около 12 млн площадок или 34 тысячм предложений от хакеров, имеющих отношение к краже криптовалют.

«Просто удивительно, как даже без технических навыков можно совершить киберпреступление вроде рассылки вируса-вымогателя. Это не всегда большие преступные группировки. Это может быть кто угодно», – сказал специалист по вопросам стратегии Carbon Black Security Рик МакЭлрой (Rick McElroy).

«Dark web» – часть сети Интернет, доступ в которую можно получить только с помощью специального ПО. Это позволяет пользователям оставаться анонимными и практически неотслеживаемыми.