Более половины взрослого населения Украины имеют банковские счета, однако этого оказалось недостаточно

Об этом рассказал председатель Национального банка Украины Яков Смолий на финансовом форуме.

Отмечается, что банковские счета имеют около 63% украинцев. Такой показатель является низким и свидетельствует о недостаточном уровне доступности финансовых услуг для населения.

«В 2011 году у 41% взрослого населения Украины был хоть один банковский счет. За шесть лет, то есть в 2017 году, этот показатель вырос и составляет уже 63%», — рассказал Смелый.

Но показатель финансовой инклюзии считается недостаточным, ведь 37% взрослого населения не имеют счетов в банках.

Даже в соседней Беларуси показатели значительно лучше. Там банковские счета имеют 81% населения.

Среди других стран с высоким показателем доступности финансовых услуг: Чехия (81%), Венгрия (75%), Австрия (98%), Королевство Нидерланды (100%), Дания (100%).

По мнению Смолия, повысить уровень финансовой инклюзии поможет стимулирование развития новейших финансовых технологий. Также необходимо усилить защиту прав потребителей и работать над повышением финансовой грамотности населения.

гривны

«Финансовая инклюзия — путь к будущему росту экономики с помощью мобилизации сбережений населения, инвестиций в развитие экономики Украины, а также диверсификации финансовой системы», — подчеркнул Смелый.

Напомним, накануне Национальный банк Украины внес изменения в Правила осуществления за пределы Украины и в Украине переводов физических лиц по текущим валютным неторговым операциям и их выплатам в Украине.

Как сообщила пресс-служба регулятора, постановление НБУ № 62 от 7 июня вступает в силу с 12 июня.

В частности, НБУ разрешил банкам и их клиентам использовать коммуникационные технологии Paperless.

«НБУ намерен создать возможность для применения безбумажных технологий на рынке финансовых услуг, расширить круг участников этого рынка, в кассах которых может быть выдан перевод из-за границы. Банкам и их клиентам (физическим лицам-резидентам) предоставлена ​​возможность применять современные коммуникационные технологии Paperless во время переводов иностранной валюты», — говорится в сообщении регулятора.

Источник: УНИАН