Штрафные санкции за невыполнение кредитных обязательств, а также проценты за пользование кредитом не будут начисляться на время особого периода, который начался в Украине 18 марта 2014 года

Нововведение касается военнослужащих

Верховный Суд в своем постановлении от 30 мая 2018 по делу о взыскании задолженности по кредитному договору не согласился с выводом апелляционного суда.

«На основании статей 5, 6 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», ч. 15 ст. 14 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» Верховный Суд пришел к выводу, что военнослужащим с начала и до окончания особого периода, а резервистам и военнообязанным — с момента призыва по мобилизации и до окончания особого периода, не начисляются штрафные санкции, пеня за невыполнение обязательств перед предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, в том числе банками и физическими лицами, а также проценты за пользование кредитом», — говорится в решении суда.

гривна, деньги

Напомним, с апреля 2018 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал применять новый порядок реструктуризации задолженности физических лиц по ипотечным кредитам перед банками, который ликвидируется. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, для погашения обязательства должник обращается в ликвидируемый банк и подписывает дополнительный договор о погашении задолженности по ипотеке. Затем после проверки всех необходимых данных Фонд гарантирования вкладов одобряет реструктуризацию обязательства.

Не позднее, чем через день после заключения договора о реструктуризации, должник выплачивает сумму в размере не менее 10% от долга, образовавшегося по состоянию на день обращения в банк.

Между тем погашение основного долга происходит в срок, установленный для ликвидации банка, при этом ежемесячно должник должен производить регулярные выплаты. ФГВФЛ установил единую процентную ставку за пользование ипотечными кредитами всех ликвидируемых банков — 0,01% годовых.

К слову, по состоянию на апрель текущего года клиенты неплатежеспособных банков задолжали по ипотеке 68 миллиардов гривен.

Как писала Politeka, в Министерстве финансов подтвердили, что принятие закона об Антикоррупционном суде не позволяет Украине надеяться на мгновенное получение помощи от МВФ

В Минфине говорят, что сейчас ведутся переговоры с представителями фонда по тарифам на газ и реформированию энергетического сектора. Об этом в интервью изданию The Financial Times сообщила и. о. главы Минфина Оксана Маркарова.

По ее словам, Министерство финансов надеется получить транш от Международного валютного фонда осенью 2018 года.