Глава НАК «Нафтогаз Украины» написал письмо премьер-министру Владимиру Гройсману

Как сообщают СМИ, в письме Коболев указал, что в случае, если государственные регуляторы не предусмотрят в тарифе на газ для конечных потребителей плату за использование сетей «Нафтогаза» и его предприятий, от газоснабжения могут быть отключены 129 населенных пунктов в 16 областях Украины.

газ деньги

Коболев заявляет, что «Нафтогаз» является владельцем объектов газораспределительных систем совокупной стоимостью 588 млн грн и хочет получать плату за эксплуатацию этих сетей наравне с государством.

«Подход, при котором только государство как собственник имеет возможность получать прибыль, а другие владельцы нет, является нарушением конституционного принципа равенства всех форм собственности», — отмечается в письме.

По данным НАК «Нафтогаз Украины», Национальная комиссия по регулированию рынков энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) не повысила тариф на газ, отказавшись включить в него новую составляющую — плату за эксплуатацию сетей. В итоге «Нафтогаз» пока не может получить от потребителей плату за свои трубопроводы.

Также НКРЭКУ отказалась регистрировать соглашение и устанавливать новый тариф для пока единственного оператора, который согласился платить за эксплуатацию сетей НАК — ОАО «Донецкоблгаз», заявив, что соглашение между ОАО и НАК не соответствует украинскому законодательству.

«Сложившаяся ситуация подталкивает компанию к принятию мер, направленных на пресечение незаконного использования его имущества путем проведения консервации собственных объектов газораспределительных систем. Это может привести к отключению от газоснабжения 129 населенных пунктов в 16 областях», — отмечается в письме Коболева на имя премьер-министра.

гройсман

Ранее Politeka сообщала, что Андрей Коболев получил первую часть премии за выигранный арбитражный спор с «Газпромом» — 207 млн грн. Полученные на счет в «Ощадбанке» средства он перевел в доллары, указав в качестве причины «помощь семье».

После этого глава «Нафтогаза» сразу же перевел на счет своей матери $800 тыс.

Источник: Украинские новости