Украинцам по-прежнему не приходится надеяться на покупку дешевого жилья даже в эконом-сегменте.

Эксперты проанализировали, сколько сейчас на отечественном рынке стоят однокомнатные квартиры.

Так, сегодня наиболее дорогие однокомнатные квартиры предлагаются в многоквартирных домах Киева за $52000.

Дорого стоят однокомнатные квартиры и в Днепре — $32000.

На покупку квартиры в новостройках Львова придется потратить $37000. Кусаются цены также в многоквартирных комплексах Харькова, где за однокомнатную квартиру необходимо заплатить порядка $34000.

В Южной части Украины самое дорогое однокомнатное жилье продают  в новостройках Одессы — за $42000.

квратира

При этом в Херсоне наблюдаются очень демократические цены на жилье. Здесь за  «однушку» просят порядка $17000.

Приобрести доступное жилье можно в Луцке и Ужгороде, где однокомнатные квартиры стоят около $20000.

В Северной части Украины наиболее высокие цены на покупку однокомнатных квартир установлены в многоквартирных новых жилых комплексах Ровно — $22000.

Самое дешевое жилье продают в новостройках города Сумы. Здесь однокомнатная квартира здесь стоит $16500.

Аренда квартиры: как уберечь себя от мошенников

Напомним, на сегодняшний день на рынке недвижимости в Украине зафиксировано изменение цен на некоторые виды жилья, обусловленное рядом как внешних, так и внутренних факторов.

Об этом в эксклюзивном комментарии Рoliteka заявил директор департамента Ассоциации риелторов Украины Эдуард Базус, отметив, что в первом полугодии 2018 года цены на недвижимость в Украине начали падать.

«В 2018 году цены на рынке недвижимости относительно стабилизировались. Наблюдается небольшое снижение цен на уровне 2-3%. Сейчас с уверенностью можно сказать, что наступил оптимальный момент для того, чтобы что-то покупать. Предложений на рынке недвижимости сейчас достаточно много, есть из чего выбрать. Это касается как первички, так и вторички», — отметил эксперт.

Напомним также, что в Украине намного снизился объем введенного в эксплуатацию жилья. Так, в первом квартале этого года объем введенного в эксплуатацию жилья снизился на 15% по сравнению с 217 годом и составил 975 тыс. кв. м. Более 43% нового жилья в многоквартирных домах ожидаемо пришлись на Киев и Киевскую область. На втором месте — Одесса, на третьем — Львов.

При этом в отчете о финансовой стабильности Национальном банке Украины сообщили, что доходность строительства жилья в Украине в среднесрочной перспективе уменьшится из-за роста конкуренции и себестоимости.

Источник: Domik.ua