Наша страна вошла в топ среди Восточной Европы по наиболее быстро сокращающейся популяции

Об этом стало известно согласно исследованиям ООН.

Так, Украина является одной из десяти стран Восточной Европы, в которых население сокращается особенно быстро.  Также среди членов черного списка оказались Молдова, Румыния, Болгария, Латвия, Литва, Хорватия, Сербия, Польша и Венгрия.

Следует уточнить, что согласно исследованиям ученых, в этих странах количество населения сократиться на 15% и более.

«Во многих посткоммунистических странах Центральной и Восточной Европы наблюдается серьезный демографический спад. И, более того, многие из них уже испытали массовое снижение численности населения за последние 25 лет. Это массовая потеря населения, беспрецедентная в мирные времена», — отметил исследователь Томас Соботка.

украинцы

По его словам, снижение популяции объясняется тремя факторами – снижением уровня рождаемости, массовой миграцией и высокой смертностью.

украинки украинцы

Напомним, не рассчитывая на достойную пенсию на родине, многие украинцы пытаются хоть что-то заработать на безбедную старость. По словам эксперта, украинцев среднего и старшего возраста, которые выезжают за рубеж в поисках лучшей жизни, становится все больше. Ведь пенсия в Украине составляет всего лишь 27% от средней «белой» зарплаты по стране.

К тому же спрос на работников в возрасте 45+ в Украине очень мал. В то время как в соседних странах Европы достаточно вакансий для разнорабочих, сиделок и специалистов других специальностей, не требующих особой квалификации.

К примеру, разнорабочий на складе шоколадной фабрики в Германии может претендовать на 70 евро (2100 грн) в день при шестидневной рабочей неделе. А для IT-специалистов, агрономов, бурильщиков иностранные работодатели готовы по окончании длительного контракта (1-3-5 лет) похлопотать об оформлении вида на жительство.

Как писала Politeka, с аннексированного украинского полуострова Крым ежегодно выезжает огромное количество жителей. Об этом журналистам рассказал первый заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юсуф Куркчи.

«Есть люди, которые на постоянно выезжают из Крыма. Есть количество населения, которое возвращается. Я не хочу быть неправ, но если говорить о двух-трех тысячах людей на год, то это может быть близким к истине», — отметил он.

Также чиновник уточнил, что в последнее время эта тенденция не меняется.

«Динамика в том, что все-таки сальдо тех, кто выезжает с территории Крыма является большим, нежели тех, кто туда возвращается», — подчеркнул он.