Верховная Рада поддержала за основу и в целом законопроект N8349 который освобождает от НДС ввоз товаров, необходимых для операции Объединенных сил (ООС) в восточных регионах Украины

По данным на сайте парламента, за документ проголосовали 229 депутатов.

Изменения, которые предлагается внести в Налоговый кодекс Украины, направлены на: сохранение существующих льгот по уплате военного сбора с доходов в виде денежного обеспечения работников правоохранительных органов, военнослужащих и других лиц, которые будут принимать участие уже не в АТО, а в ООС; удешевление стоимости продукции, необходимой для ООС, и недопущение увеличения расходов госбюджета или уменьшения объема закупок такой продукции.

налоги

Законопроектом предусмотрено распространение льгот по уплате военного сбора с доходов на период осуществления ООС. Документ освобождает от обложения НДС ввоз: специальных средств индивидуальной защиты (каски, подшлемы, амортизаторы, бронежилеты для нужд правоохранительных органов и ВСУ); ниток и тканей для изготовления бронежилетов и шлемов; лекарственных средств.

К таким товарам также применяется упрощенный порядок предоставления разовых разрешений на ввоз, который утверждается Кабинетом министров Украины. Объемы ввоза указанных товаров определяются правительством.

новатор

Напомним, украинцы рискуют лишиться возможности перемещаться по стране на поезде, если правительство в ближайшее время не решит проблему устаревшей инфраструктуры «Укрзализныця». Об этом рассказал аналитик Украинского института будущего, бывший замминистра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.

Он считает, что сегодняшнее состояние украинских железных дорог ужасно, так как эта инфраструктура создавалась еще во времена Советского Союза и с тех пор практически не обновлялась.