Постоянное сокращение числа получателей субсидий в Украине может привести к полному коллапсу

Закончиться все может тем, что люди просто перестанут платить за коммунальные услуги.

Такое мнение выразил эксперт в сфере ЖКХ Андрей Никончук.

Отмечается, что уже на данном этапе многие в Украине вынуждены экономить на лечении, образовании и отдыхе, лишь бы расплатиться по коммунальным платежам.

коммуналка платежка субсидия шок

«Дальше будет крах. Люди не будут платить. Потому что когда человек, даже самый дисциплинированный, стоит перед банальным выбором, он купит себе еду, а не заплатит за коммунальные услуги. А когда у него будет болеть сердце, он купит себе валидол», — отметил эксперт.

Так, это приведет только к систематическому накоплению задолженности.

«Чем это чревато? Это чревато хроническими неплатежами, накоплением задолженности, вымыванием оборотных средств у компаний, которые предоставляют соответствующие услуги, и их банкротством, остановкой рынка ЖКХ, коллапсом. Мы к этому идем», — рассказал специалист.

Другие же эксперты отмечают, что получателей субсидий будет все меньше, а ограничений для них станет все больше.

коммуналка,

Вслед за ограничениями на жилплощадь и новые авто могут последовать ограничения на поездки за границу и владение земельными участками.

«Это будет продолжаться до достижения социального болевого порога, и когда он дойдет до критической точки, когда люди просто уже будут выходить на улицы, тогда государство сделает паузу. Но через какое-то время опять возобновит этот процесс», — считают аналитики.

Напомним, украинцам в который раз урезали «норму» предоставляемых субсидий, так как по итогу отопительного сезона в бюджет вернулось более 5 миллиардов гривен неиспользованных льгот. Такая ситуация свидетельствует о том, что даже после всех снижений «нормы» для субсидиантов остаются завышенными.

Стоит отметить, что согласно закону, украинцы должны возвращать в бюджет неиспользованный объем субсидий и скидки, которые потратили с нарушением закона. То есть, потратил больше установленной нормы  потребления – оплати разницу по полной стоимости, а потратил меньше – верни «скидку».

Источник: Апостроф