Море почернело: в Европе произошла экологическая катастрофа, последствия будут ужасными

В Дании хотят помешать реализации проекта по строительству газопровода в обход Украины «Северный поток-2»

Об этом рассказал премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен.

По его словам, в парламент Дании уже внесены законодательные инициативы, которые должны задержать реализацию проекта строительства газопровода.

«Конечно, мы думали над вопросом« Северного потока-2 ». Моя позиция заключается в том, что этот проект имеет геополитическую, европейскую импликацию и сама Дания не может решить его. Мы не определились, когда надо принять окончательное решение, и на самом деле это очень трудно предсказать», — отметил он.

По мнению премьера, европейские политики еще раз должны взвесить все «за» и «против» противоречивого проекта.

порошенко, Ларс Лекке Расмуссен.

«У меня есть сильное ощущение, что нам надо перенести этот вопрос за европейский стол переговоров для европейских стран. Надо обратить внимание на все предостережения, все проблемы, надо воспринимать все вопросы, связанные с Украиной, очень-очень серьезно», — сказал премьер Дании.

Стоит отметить, что разрешения на строительство «Северного потока-2» уже выдали в Германии, Финляндии и Швеции.

Против строительства газопровода выступают в Украине, Польше, США, Молдове, странах Балтии и Дании. Там утверждают, что это лишь увеличит зависимость ЕС от российского «Газпрома».

северный поток

Пока же Дания остается единственной страной, где российскому «Газпрому» необходимо получить разрешение на строительство.

Стоит отметить, что Россия получает и вполне символические разрешения на строительство скандального газопровода.

Так, разрешение газовому монополисту «Газпрому» на строительство «Северного потока-2» в обход Украины выдало Министерство строительства и ЖКХ России, о чем сообщили в пресс-службе компании Nord Stream 2 AG.

Но, оказывается, это только первое разрешение на строительство громкого газопровода, который необходимо получить в России. Ведь это касается только начала работ по укладке магистрали. Другой разрешение должно дать старт строительству подводных трубопроводов в территориальном море РФ. Его «Газпрома» нужно получить от Росприроднадзора.