За последние полгода покупательная способность украинцев катастрофически упала, а касается это многих продуктов питания

Об этом сообщил Генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«Мы взяли среднюю заработную плату по стране с декабря 2017 — 8777грн по апрель 2018 — 8480грн и цены на январь и май 2018 года. Зарплату мы получаем и тратим в следующем месяце, то есть декабрьская зарплата тратится в январе, а апрельская — в мае», — пояснил эксперт.

В результате оказалось, что почти за полгода покупательная способность снизилась на 27 продуктов с 31.

Что касается главных групп продуктов, то, например, мяса говядины в мае можно купить на семь килограммов меньше, чем в январе. Падение покупательной способности составило 9%.

«Падение потребления относительно других продуктов следующее: свинина на 6кг, или 8%, рыба мороженая на 10кг, или 8%, колбасы вареные на 9кг, или 8%, куриные тушки на 5кг, или 3%, филе курицы на 2кг, или 2 %», — отметил эксперт.

Также уменьшилась покупательная способность и по всем молочных продуктах.

«В мае на среднюю зарплату в среднем по стране можно купить молока на 16л меньше, чем в январе. Уменьшение составляет 4%. По сливочному маслу оно составляет 11 пачек по 200грамм, или 5%, по сметане 11кг, или 6%, по мягким сырам 4кг, или 4% », — говорится в исследовании.

Не обошло такое «обесценивание» и все виды хлеба. Так, батона можно купить на 8% меньше в мае, чем в январе, а пшеничного хлеба из муки первого сорта на 9%.

Одна из худших ситуаций сложилась с овощами и фруктами.

«В мае на среднюю заработную плату в среднем по стране можно купить капусты на 1082кг меньше, чем в январе. Уменьшение составляет 61%. Уменьшение в моркови составляет 604кг, или 50%, в свекле 565кг, или 46%, в картофеле и луке по 240кг, или 18% и 16% соответственно, в яблоках 114кг, или 23% », — отметил эксперт.

К тому же, в мае можно было купить на 61 килограмм или на 7% меньше пшеничной муки, макаронных изделий — на 37кг, или 6%, масла подсолнечного — на 10литров, или 4%.

Это не поддается никакой человеческой логике: обстановка вокруг Винника накаляется

Ситуация изменилась в лучшую сторону только с покупкой гречки, сала, яиц и сахара.

«Увеличение составляет: гречка на 80кг, или 20%, яйца на 37 десятков, или 12%, сахар на 10 кг, или 2%, сала на 1 кг, или 1%», — отметил эксперт.

При этом прогнозы на оставшуюся часть года остаются неутешительными.

«В июле и августе ожидаем дефляции за счет снижения цен на овощи и фрукты. Но на все другие социальные продукты снижение цен не прогнозируем. Поэтому покупательная способность среднего украинца будет падать большую часть года», — отметил эксперт.

Напомним, национальное блюдо украинцев — вареники — постепенно превращаются в деликатес. За год они подорожали на 27%.