Курс доллара по 8 грн больше не вернется в Украину, но положительные перемены все же возможны

Эксперты озвучили прогнозы о том, на сколько может упасть курс доллара в стране.

«Даже курс 8 грн/$1 нереален. Если бы была соответствующая стратегия на стабильность и укрепление гривны, спокойно ее можно было бы укрепить до уровня 25 грн/$1, а за пять-десять лет можно было бы укрепить гривну  до курса 20 грн/$1», — считает глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Установлены новые цены на электроэнергию: сколько будут платить украинцы

Еще более оптимистичен финансовый эксперт Алексей Кущ.

«Если сформировать пул в $30 млрд в год от прямых иностранных инвестиций, трансфертов трудовых мигрантов и профицита по финансовому счету, мы сможем сформировать очень мощный и устойчивый тренд на укрепление национальной валюты и выйти на тот естественный уровень девальвации, который должен был быть в 2014-2015 годах — примерно 12-14 грн/$1, потому что все, что было выше, произошло из-за некачественного государственного менеджмента и неэффективной политики Национального банка», — рассказал он.

нбу

Но для этого, по словам эксперта, необходимо «провести институциональные реформы, осуществить демонополизацию экономики, раскрепостить малый и средний бизнес, сделать ставку на развитие внутреннего рынка, ослабить зависимость от сырьевых циклов, повысить инвестиционную привлекательность экономики».

Но речь идет не столько о повышении курса гривны, сколько о достижении его стабильности.

В качестве положительного примера Андрей Новак привел все ту же Польшу, в которой курс злотого уже длительное время остается стабильным по отношению к основным валютам мира.

курс валют, доллар, гривна

«Есть, безусловно, определенные колебания, но в целом курс стабильный. И, соответственно, есть результат развития польской экономики, в том числе благодаря такой курсовой политике. Естественно, курсовая политика – не единственный элемент развития экономики, но он очень важен, потому что, если нет стабильности курса, бизнес не может прогнозировать свои бизнес-планы. За девальвацией, как цепная реакция, происходит инфляция, видим совершенно неадекватную кредитную ставку (на сегодня учетная ставка НБУ составляет 17% годовых) по которой невозможно кредитоваться реальному сектору экономики», — резюмировал экономист.

В то же время есть мнение, что курс доллара сильно изменится в Украине в ближайшее время. Об этом заявил финансовый аналитик Виталий Шапран.

Он отметил, что в последнее время котировки на межбанке постоянно падают. И спрогнозировал дальнейшее снижение курса доллара.

«В последнее время наблюдался рост цен на нефть. Совсем недавно мы видели цену в 65 долл. за баррель, сейчас она держится в диапазоне 80-85 долл. за барель. Цены на украинскую сталь и железорудное сырье упали. На железорудное сырье мы начинали год с 75 долл., а сейчас цены упали до 60-65 долл.», — отметил эксперт.

Сейчас, по его словам, наблюдается тенденция к ревальвации. Он посоветовал не спешить тем, кто хочет купить доллар. «Если говорить о прогнозах относительно курса доллара, то можно ожидать доллар по 26 грн, так как курс падает. Котировки на межбанке падают. Но если кто-то собирается покупать сейчас доллары по 26,2, то я могу сказать, что не стоит спешить, так как на черном рынке цена будет падать», — сказал финансовый аналитик.