Украина скоро совсем обойдется без российского топлива, ведь новые поисковые работы месторождений нефти и газа начаты в Черном море

Об этом сообщил и.о. председателя Государственной службы геологии и недр Олег Кирилюк в Facebook.

«Сегодня, 6 июля 2018 года, в Одессе состоится уход в рейс единственного в Украине научно-исследовательского судна «Искатель», которое будет осуществлять работы по поиску нефти и газа на Северо-западном шельфе Черного моря», — говорится в заметке.

Вторжение в Азовское море: к берегу стягивают танки, войска подняты по тревоге

Как отмечается, сейсморазведочные и геохимические работы продлятся 15 дней в пределах Килийско-Змеиного уступа и Крыловского прогиба. В целом же работы будут проходить в Северо-западном шельфе Черного моря.

«Искатель» — уникальное судно для выполнения сейсморазведочных работ как обычной среднечастотной модификации, так и высоко разрешения (высокочастотной). Низкий уровень шума двигателей обеспечивает высокое качество сейсмического материала и его геологическую информативность», — отметил Кирилюк.

Также уточняется, что шельф Черного моря является одним из наименее изученных регионов и освоен лишь на 4%.

«По данным ученых, запасы газа составляют на менее 40 млрд куб м газа на площади 7 тыс. кв. м. », — говорится в заметке.

Напомним, это не единственное масштабное месторождение газа, найденное в Украине.

Так, в Харьковской области обнаружено месторождение газа, запасы которого составляют не менее 200 млн куб. м, а перспективные ресурсы, оцененные УкрНИИгаз — более 2 млрд куб. м. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

После получения специального разрешения в декабря 2016 года месторождение было открыто в рекордно короткие сроки — менее чем за 1,5 года, несмотря на то, что специальное разрешение позволяет проводить геологическое изучение 5 лет с возможностью продления еще на 5 лет, то есть в пределах 10 лет.

2 млрд куб. м газа, которые планируется добывать на месторождении — это достаточно значимые объемы, однако этот газ не сможет покрыть потребности Украины даже частично.

Однако отмечается, что вместе с разработкой других месторождений, Украина сможет покрывать газовые потребности самостоятельно.