В ближайшее время украинцам не стоит надеяться на то, что жилье будет дешеветь

С начала 2018 года стоимость всех видов стройматериалов в Украине выросла на 30%. По словам экспертов, к осени ожидать ничего хорошего не приходится, поскольку цена растет ежемесячно.

Кроме подорожания стройматериалов, выросла и средняя зарплата у строителей. Это тоже сказывается на ценах квадратного метра на рынке первичного жилья, провоцируя их рост.

Застройщики подсчитали, что в общей сложности на сегодняшний день себестоимость строительства выросла процентов на 25%.

«Квадратный метр вырос в стоимости на 25%. И будет дорожать и в дальнейшем. Монолитное домостроение в целом дороже, чем кирпичное. Но дорожает все пропорционально» — поясняют эксперты.

налог при продаже квартиры 2018

Если раньше потенциальные покупатели часто ждали конца года, чтобы приобрести квадратные метры по новогодним акциям, то сейчас праздники вряд ли сгладят ситуацию.

«Доллар вырастет – «квадрат» вырастет. Материалы еще подорожают — и «квадрат» подорожает. По всей стране стройматериалы дорожают одинаково. Уедет еще какое-то количество строителей в ту же Польшу — опять же подорожает», — предупреждают специалисты рынка недвижимости.

Сделайте нас красивыми и худыми: неизвестные моменты встречи Трампа и Ким Чен Ына

Напомним, украинцам по-прежнему не приходится надеяться на покупку дешевого жилья даже в эконом-сегменте.

Эксперты проанализировали, сколько сейчас на отечественном рынке стоят однокомнатные квартиры.

Так, сегодня наиболее дорогие однокомнатные квартиры предлагаются в многоквартирных домах Киева за $52000.

Дорого стоят однокомнатные квартиры и в Днепре — $32000.

квратира

На покупку квартиры в новостройках Львова придется потратить $37000. Кусаются цены также в многоквартирных комплексах Харькова, где за однокомнатную квартиру необходимо заплатить порядка $34000.

В Южной части Украины самое дорогое однокомнатное жилье продают  в новостройках Одессы — за $42000.

Напомним также, что в Украине намного снизился объем введенного в эксплуатацию жилья. Так, в первом квартале этого года объем введенного в эксплуатацию жилья снизился на 15% по сравнению с 217 годом и составил 975 тыс. кв. м.

Более 43% нового жилья в многоквартирных домах ожидаемо пришлись на Киев и Киевскую область. На втором месте — Одесса, на третьем — Львов.

При этом в отчете о финансовой стабильности Национальном банке Украины сообщили, что доходность строительства жилья в Украине в среднесрочной перспективе уменьшится из-за роста конкуренции и себестоимости.

Источник: UBR.ua