Предполагается, что цифровая валюта в скором будущем станет частью повседневной жизни для среднестатистического населения

Криптовалюты, такие как биткоин, являются естественным, жизнеспособным «эволюционным этапом развития денег» и могут стать основной формой оплаты в течение следующего десятилетия. К такому главному выводу пришли исследователи из лондонского колледжа Imperial и компании eToro, сообщает MyCrypter.

Цифровые валюты уже удовлетворяют некоторым свойствам денег

Сегодня был опубликован исследовательский отчет «Криптовалюты: Преодоление барьеров на пути к доверию и принятию». Авторы научной работы — профессор Уильям Кнотенбелт (William Knottenbelt) из колледжа Imperial в Лондоне и доктор Зайнеп Гургук (Zeynep Gurguc) из бизнес школы при колледже.

Исследователи пришли к выводу, что криптовалюта на данном этапе уже способна выполнять основную функцию денег, являясь средством накопления. Для приобретения оставшихся свойств — средства обмена и меры стоимости, по мнению авторов, криптовалютам следует решить проблемы масштабируемости и регулирования.

Эволюция денег

Исследование утверждает, что деньги со временем значительно изменились. Самые ранние формы были основаны на системах бартера и объектах ценности, таких как раковины каури. Со временем эти ранние идеи были заменены монетами, банкнотами и платежными карточками. Рост бесконтактных и мобильных платежей является самым последним шагом в эволюции денег.

На каждом этапе появлялись новые формы, которые сменяли устаревшие виды денежных единиц. Однако, несмотря на изменения формы, три основных функции денег остались неизменными на всем протяжении истории человечества.

курс биткоина криптовалюта

Если криптовалюта сможет преодолеть проблемы, связанные с их использованием в качестве средства обмена и меры стоимости, они заменят традиционные деньги. В исследовании отмечается, что каждый эволюционный этап делал платежи более практичными и доступными. Широкое использование криптовалюты может стать следующим шагом к упрощению и удешевлению процессов в международных экономических отношениях.

Напомним, профессор Колумбийского университета и лауреат Нобелевской премии Джозеф Стиглиц сообщил, что через несколько лет стоимость биткоина резко упадет из-за «регулируемой» анонимности.

«В настоящее время центральные банки развитых стран мира не концентрируют свое внимание на биткоини и других ведущих криптовалюта. Такая ситуация складывается, по мнению Стиглица, из-за слишком малый объем рынка виртуальных валют», — говорится в сообщении.

В то же время Стиглиц выразил беспокойство отсутствием контроля и регулирования новых финансовых активов. Цифровые валюты можно использовать анонимно без контроля центральной власти.