Курс биткоина на 13 июля 2018 года продолжает опускаться до отметки 6 000

В пятницу 13 июля, по состоянию на 7:00, курс биткоина BTC/USD таков:

Отметим, в 2018 году мало кто говорит о биткоине, как о «мыльным пузыре». В 2017 только и слышно было, что он вот-вот лопнет, то есть курс полетит вниз. На 2018 год составляли неутешительные прогнозы, появились даже публикации о том, что реальная стоимость битка — 0 долларов. Конечно же, тут особо не поспоришь, ведь криптовалюта ничем не обеспечена. Но можем провести аналогию с обычными деньгами: они давно не обеспечены золотовалютным запасом. При этом их стоимость не равна нулю.

Тем временем, капитализация и курс битка напрямую зависит от того, сколько в него инвестируют. Если большинство начнут его сливать (продавать), то курс сразу же рухнет. Вот и в течение прошлого года многие боялись этой ситуации, постоянно называли биткоин мыльным пузырем. Конечно же, их опасения оправданы, ведь криптовалюта является высокорискованной инвестицией. Но в конце 2017-начале 2018 года все изменилось. Можно сказать, что курс биткоина прогноз на 2018 год напрямую стал зависеть от произошедшего события в 2017-ом.

курс биткоина на 27 июня

Как отмечает сооснователь блокчейн-проекта Freed Евгений Глариантов, биткоин зачастую воспринимается участниками рынка как некий аналог золота в реальном мире — безопасный актив. Этот фактор также поддерживает рост цены на криптовалюту.

Биткоин сейчас является самым надежным вариантом хранения средств в криптовалюте. Именно этим и объясняется высочайший интерес к нему со стороны инвесторов и предприимчивых людей, стремящихся заработать на изменениях курса этой валюты. Этим же обеспечивается его рост в данный момент», — рассказал он. По мнению Глариантова, цена биткоина пока ничем не ограничена, и в ближайшие два года она может преодолеть отметку в 100 тысяч долларов. В 2018 году, по прогнозу основателя группы компаний Blockchain.ru Дмитрия Мацука, стоимость биткоина достигнет 40 тысяч долларов, чему должны способствовать «выход на корейские биржи, ожидания выхода фьючерсов на биткоин в США и Японии, что позволит выйти на рынок институциональным инвесторам».

Напомним, на сегодняшний день биткоин стал причиной «выгорания» нескольких сотен миллиардов долларов США.

«Относительные потери коррекции 2018 года пока еще значительно ниже, чем в 2015 году. Однако медвежий рынок нынешнего года уничтожил значительно большую рыночную капитализацию, чем это произошло несколько лет назад. Медведи 2013 года «съели» около 10 млрд, тогда как в 2018 году более 220 млрд долларов в биткоинах «растаяли как дым», — говорится в сообщении.

Также, согласно прогнозу специалиста Артура Хейза, биткоин может остановиться в диапазоне от 3000 до 5000 долларов и, следовательно, испытать коррекцию более чем 80%.

Как писала Politeka, по мнению главы аналитической компании биткоин страдает именно из-за истечения срока фьючерсов. Компания Fundstrat Global Advisors продолжает регулярно отслеживать и анализировать поведение рынка биткоина. Несмотря на глобальные ошибки и просчеты в анализах компании, мнение аналитиков Fundstrat по-прежнему представляет интерес для криптовалютного сообщества.