Украина уже столкнулась с проблемой выплаты долгов, но в ближайшие годы ситуация будет только ухудшаться

На протяжении следующих пяти лет Украине необходимо выплатить $33 млрд по существующим долгам.

Об этом сообщил глава правительства Владимир Гройсман.

В Кабмине признали, что справиться с выплатой долгов без внешних заимствований практически нереально.

По словам Гройсмана, для обслуживания внешних долгов необходимо ежегодно привлекать около 5 млрд долларов.

«С 2005-го по 2013 годы в Украине создано более $50 млрд долгов. Они были заимствованы и потрачены неизвестно на что. С 2014 года мы обслуживаем эти долги. Для их обслуживания нам необходимо ежегодно привлекать около $5 млрд. За следующие 5 лет нам надо вернуть $33 млрд», — заявил он.

долг,

Напомним, по итогам первого квартала 2018 года у правительства возникли проблемы с наполнением государственного бюджета. 

План поступлений в общий фонд Госбюджета по итогам указанного периода невыполнен на 65,9 млрд грн. Об этом во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета сообщил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан.

Вторжение в Азовское море: появилось срочное обращение к Порошенко

Он отметил, что бюджет недополучил 65,9 млрд грн, или 22,5%, плана поступлений в общий фонд. Это существенно увеличивает риски неосуществления в полном объеме расходов госбюджета.

Пецкан заявил, что недополучение запланированных поступлений общего фонда государственного бюджета более чем на 15% обязывало Кабмин, в соответствии с Бюджетным кодексом, инициировать внесение изменений в государственный бюджет с целью сбалансирования расходов и поступлений госбюджета.

гривна, бюджет, деньги

Напомним также, что показатели государственного бюджета на 2018 год уже сейчас вызывают большое беспокойство.

Так, госбюджет Украины за январь-апрель 2018 года выполнен с дефицитом на уровне 20,587 млрд грн. Для сравнения, за аналогичный период 2017 году государственную смету свели с профицитом в 19,435 млрд грн.

Об этом говорится в сообщении Государственной казначейской службы Украины.

Сводный бюджет за указанный период также значительно уступает показателям прошлого года. Он был выполнен с профицитом на уровне 33,202 млрд грн, что на 14% уступает профициту за аналогичный период 2017 года в размере 38,590 млрд грн.